Как оплатить кредит в Альфа-Банке — возможные способы

Важно знать, что оплатить кредит в Альфа-Банке можно разными способами. Если по какой-то причине вы не можете внести плановый платеж привычным методом, среди предложенных вариантов обязательно подберете оптимальное решение. Учитывайте все нюансы, в том числе время поступления денег на счет. Иногда средства зачисляются сразу, а порой только через несколько дней. Если не учесть этих деталей, может случиться просрочка, а это повлечет за собой дополнительные траты в виде пени и штрафов.

Интернет-банкинг «Альфа-Клик»

Мобильный банк «Альфа-Мобайл» Интернет давно стал частью жизни современного человека. Люди привыкли совершать покупки и другие финансовые операции через Всемирную сеть. Альфа-Банк также предоставляет возможность вносить платежи по кредиту через интернет. Для этих целей был разработан интернет-банкинг «Альфа-Клик». Услуги банкинга предоставляются бесплатно, доступен он всем клиентам, обслуживающимся в финансовом учреждении.

Если у вас нет регистрации в системе, тогда сначала следует обратиться в отделение банка и получить логин и пароль для входа. Будьте готовы предоставить сотруднику личные документы. Оплата через «Альфа-Клик» имеет несколько важных преимуществ:

  1. Реквизиты счета для погашения и другие данные имеются в системе, поэтому их не нужно каждый раз вводить.
  2. Оплатить заем можно с карты Альфа-Банка (кредитки или дебетовой) или другого банка.
  3. Произвести оплату можно со счета мобильного телефона.
  4. Деньги поступают моментально, поэтому платеж можно произвести даже в последний день, но только при условии использования карты банка, в котором взята ссуда.
  5. Внести платеж можно из дома, офиса или кафе. Требуется только доступ к интернету. Система работает круглосуточно.
  6. Если деньги перечисляются с дебетовой карты Альфа-Банка, не взимается комиссия.
  7. Можно сделать платеж регулярным, тогда он будет проходить в автоматическом режиме в определенное число.

Если вы хотите внести деньги с долларовой карты, конвертировать средства можно внутри системы. Чтобы произвести оплату кредита в Альфа-Банке через интернет-банкинг, следует выполнить несложные действия:

  1. Зайдите в систему под своим логином и паролем.
  2. Выберите раздел «Погашение кредита».
  3. Выберите заем, который хотите оплатить, если их несколько.
  4. Внесите данные карты – номер, CVV-код, дату действия.
  5. Укажите сумму и подтвердите оплату, введя одноразовый пароль, который будет выслан на телефон.

Если вы вносите деньги с карты другого банка, выполнить операцию можно только, если она поддерживает 3D-Seruce. Все платежи должны подтверждаться при помощи смс. Деньги с карт других банков могут поступать на счет до 3 рабочих дней.

Если погашение кредита в Альфа-Банке осуществляется со счета мобильного телефона, платежи проходят через систему RURU, поэтому будьте готовы заплатить комиссию 2,99%.

Мобильный банк «Альфа-Мобайл»

Для современного внесения платежей можно использовать и мобильное приложение «Альфа-Мобайл». Устанавливаться оно может на Айфоны, а также смартфоны на платформе Android или WindowsPhone. Скачать программу можно бесплатно через Google Play или App Store. Наличие приложения в телефоне открывает широкие возможности перед клиентом. Вы можете:

  • следить за состоянием счета;
  • делать регулярными платежи по кредитам, а также оплате других услуг;
  • осуществлять переводы другим людям;
  • оплачивать покупки в интернете;
  • смотреть выписки;
  • заказывать наличные деньги;
  • получать консультации от сотрудников банка и др.

Преимущество этого метода в том, что вам не нужно стоять в очередях, а провести платеж можно в любое время суток. Для этого нужно выполнить всего несколько простых действий:

  1. Запустите приложение.
  2. Выберите раздел с платежами.
  3. Выберите текущий кредит.
  4. Далее остановите выбор на нужной финансовой организации.
  5. Введите необходимые данные и подтвердите платеж.

Банкоматы и терминалы

Банкоматы и терминалыБольшинство людей привыкли к тому, что банкоматы используются для обналичивания денег, но их возможности значительно шире. Если у вас деньги на карте, а доступа к интернету нет или нет возможности зарегистрироваться в системе «Альфа-Клик», тогда можно использовать банкомат. Выполняются действия в следующей последовательности:

  1. Вставьте карту и введите пин-код.
  2. Кликните на раздел «Платежи», а там выберите «Погашение кредита».
  3. Из списка выберите Альфа-Банк.
  4. Введите номер кредитного договора и другие данные, которые требует система.
  5. Проверьте данные, отметьте, хотите оплатить кредит частично или полностью.
  6. Нажмите «Продолжить» и «Оплатить».
  7. По завершению транзакции обязательно распечатайте и заберите чек.

Деньги обычно поступают за несколько минут. В редких случаях бывают задержки до нескольких часов. Задолженность можно погасить через банкоматы Альфа-Банка, а также банков-партнеров:

  • Россельхозбанка;
  • Промсвязьбанка;
  • Московского кредитного банка;
  • Газпромбанка;
  • Бинбанка;
  • Уральского банка реконструкции и развития;
  • Росбанка.

Процедура оплаты займа через терминал очень схожая с проведением платежа через банкомат. Это хороший способ для тех, кто хочет оплатить кредит наличными. Следует выполнить такие действия:

  1. В предложенном меню выберите «Оплату услуг», после чего кликните по названию банка.
  2. Выберите подпункт «Погашение кредита».
  3. В пустые поля введите 20-значный счет. Он указывается в кредитном договоре.
  4. Также укажите необходимую сумму.
  5. После через купюроприемник внесите необходимое количество денег.
  6. Подтвердите оплату. Заберите чек.

Терминалы устанавливаются в торговых центрах, на станциях и вокзалах и других людных местах, поэтому внести платеж можно по дороге на работу или делам. Делать это нужно за несколько дней, поскольку деньги часто зачисляются на счет в течение 1-3 суток. Комиссии в терминалах варьируются от 1 до 3%. Указываются они обычно при оплате. Будьте внимательны, иначе на счет может зачислиться недостаточная сумма.

Электронные денежные системы

Легко оплатить кредит в Альфа-Банке можно и при помощи электронных кошельков. Использоваться для этих целей может:

  • QIWI;
  • Яндекс. Деньги;
  • Webmoney.

Принцип погашения схожий во всех электронных системах. После авторизации в системе, необходимо выбрать «Погашение кредитов» и разделе «Услуги», затем кликните по значку Альфа-Банка. После внесите все необходимые данные для проведения платежа – система подсказывает, какую информацию требуется прописать. Далее только остается оплатить платеж. Если вы и в будущем планируете оплачивать задолженность с электронного кошелька, можно сохранить шаблон. В следующий раз вам нужно будет только произвести оплату. Все данные сохранятся, поэтому повторно вводить их не нужно будет.

Другие способы

Внести деньги на счет кредитного договора также можно такими способами:

  • Через сторонние сервисы. Оплатить заем можно через салоны «Евросети», «Мегафона», «МТС», «Связной», а также систему переводов «Золотая корона» и др. Так как потребуются данные кредитного договора, прихватите его с собой, когда будете отправляться в ближайший салон.
  • Через другие банки. Если вы являетесь клиентом других банков, оплату произвести можно через них. Следует указывать расчетный счет и другие данные. Удобно производить платежи через Сбербанк Онлайн. Это интернет-банкинг схожий на «Альфа-Клик».
  • Через бухгалтерию на работе. Этот способ можно назвать одним из самых удобных, поскольку необходимая сумма из зарплаты сразу уходит на погашение кредита, но минус в том, что вы не можете полноценно контролировать процесс погашения.
  • Через кассу. Произвести платеж можно в отделении Альфа-Банка или банке-партнере. Производиться оплата может наличными деньгами или картой.

Обычно с погашением кредита в Альфа-Банке не возникает трудностей, поскольку клиентам доступны разные способы: наличными, картой, электронными деньгами и др. При выборе подходящего варианта учитывайте разные факторы: размер комиссии, удобство, время зачисления денег на счет и др. Главное, не откладывайте внесение денег на последний день. Не забывайте, что случаются форс-мажоры.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *