Методы блокировки карты Альфа-Банка по желанию клиента

метода блокировки alfa bankКаждая банковская система предусматривает возможность управления предоставленными продуктами – счетами, депозитными ячейками, интернет-банкингом. При наступлении определенных обстоятельств пользователю требуется заблокировать карту Альфа-Банка самостоятельно. Сделать это можно несколькими способами.

Возможные причины блокировки

Прежде всего нужно убедиться в необходимости выполнения этой процедуры. Полное ограничение доступа к карте может негативно сказаться на комфорте ее использования. Однако это действие может быть выполнено со стороны банка. Причины – ПИН-код введен неверно несколько раз, кредитную блокируют из-за просрочки по текущему платежу, сомнительные операции.

Самостоятельная блокировка карты Альфа-Банка клиентом может потребоваться в таких случаях:

  • потеря, есть вероятность, что доступ к расчетному счету получат сторонние лица;
  • кража, при этом подтверждение – справка из полиции, банку не требуется;
  • забыт ПИН-код;
  • мошенники получили доступ к средствам или вероятность этого велика.

Важно своевременно реагировать на подобные случаи. Иначе доказать, что деньги были сняты или переведены не клиентом будет проблематично. Для этого нужно написать заявление в полицию и ждать окончания расследования. Фактически этот процесс может затянуться на срок до 6 месяцев.

Методы отключения карты

Актуальные способы, при которых средства будут заблокированы на карте Альфа-Банка можно узнать у специалистов финансовой организации. Делать это рекомендуется на момент открытия счета или выпуска нового «пластика». Но не всегда имеется доступ к этой информации, в особенности, когда нужно совершить действия оперативно.

Альфа-Банк предоставляет клиентам несколько способов блокировки:

  • с помощью интернет-банкинга в онлайн режиме;
  • отправить СМС оповещение на определенный номер;
  • по телефону;
  • визит в отделение.

Этими способами можно заблокировать дебетовую карту. Важно узнать способы снятия ограничений, если опасения не подтвердятся или «пластик» буде найден.

Интернет-банкинг

Самый быстрый и надежный метод – войти в личный кабинет на официальном сайте Альфа-Банка. Для авторизации нужно ввести пароль, на привязанный номер телефона придет СМС с кодом входа. Это можно сделать только в онлайн-режиме. Преимущество – после блокировки доступ в личный кабинет все равно останется, там можно разблокировать карту.

Порядок действия:

  1. Открыть вкладку «Активные карты».
  2. Нажать копку «Заблокировать».
  3. Дать согласие на это действие.

Альтернативный способ – перейти в меня «Мои карты» и повторить вышеописанные действия. Время начала ограничения доступа мгновенное.

СМС-сообщение

Если же доступ к интернету ограничен, заблокировать карту Альфа-Банка можно другим методом – отправить СМС. Это актуально вне дома, во время путешествий. Подобной услугой пользуются, если обнаружена пропажа или есть подозрение кражи. Важно не дать потенциальным мошенникам использовать денежные средства с расчетного счета.

Предварительно подключают услугу «Альфа-Чек». Затем нужно выполнить следующее:

  1. Отправить СМС с содержанием Block на номер 2265.
  2. Придет ответ с перечнем доступных карт.
  3. В ответ на это сообщение отправляется block***, где «*» – это последние 4 цифры «пластика».

Скорость ограничения доступа мгновенная. Важно предварительно проверить подключение соответствующей услуги.
блокировка карты альфа банка

Визит в отделение

Обязательная мера при закрытии счета полностью. Перед приходом нужно выполнить условия – закрыть долги, уменьшить баланс до минимума. Последнее необязательно, так как после полного закрытия деньги будут выданы наличными или переведены на указанный счет.

Порядок действий:

  1. Согласовать время визита, желательно записаться в телефонном режиме.
  2. Взять с собой паспорт и договор о сотрудничестве, если такой оформлялся.
  3. В отделении заполнить заявление по образцу.
  4. Оператор в течение нескольких минут закроет счет.

Важно: при выборе этого метода восстановить карту или расчетный счет будет невозможно. Это может отразиться на возможности оплаты услуг или товаров, если карта была привязана к определенным интернет-магазинам.

Звонок оператору

Альтернатива СМС – блокировка по телефону. Предварительно нужно вспомнить контрольное слово, которое указывалось при заполнении анкеты для получения карты. Также следует знать полное цифровое обозначение и иметь паспортные данные. Служба поддержки ответит на вопросы по телефону 8 800 200 00 00. Для жителей Москвы и Московской области нужно набрать +7 (495) 78 888 78.

Для прохождения идентификации нужно сказать оператору контрольное слово, данные из паспорта и номер карты. Исключение – ранее была сделана привязка к номеру телефона. В этом случае нужно выполнить следующее:

  1. Позвонить по указанным выше номерам.
  2. Дождаться ответа.
  3. Нажать цифру «3» на телефоне.

Деньги, заблокированные на карте Альфа Банка, останутся в неприкосновенности. У клиента остается возможность открыть доступ к ним.

Разблокировка карты

Для снятия ограничения нужно зайти в клиент-банк. Напротив заблокированного счета будет соответствующий статус. Для его изменения нужно активировать кнопку «Разблокировка». Если ограничения были установлены клиентом, процесс выполняется автоматически.

Альтернативный вариант – получить консультацию в онлайн-режиме. Работнику банка нужно передать паспортные данные. Консультант поможет разобраться в сложностях, в некоторых случаях, по согласию клиента, выполнит разблокировку карты. Восстановить доступ невозможно, если расчетный счет был закрыт полностью. Потребуется оформлять новый договор.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *