Реструктуризация ипотеки в 2016 году с помощью государства

В связи с, тяжелой экономической ситуацией в стране гражданам, оформившим кредит на недвижимость доступна реструктуризация ипотеки в 2016 году с помощью государства. Эта социальная программа ориентирована на рабочий класс населения, а также на льготников (ветераны, многодетные семьи, инвалиды и т.д). Максимальный размер государственной помощи составляет 600 000 рублей.

Параметры программы реструктуризации в 2016 году

Ипотека, как известно, оформляется на длительные сроки, при этом возможны некоторые риски, при которых клиент может стать неплательщиком. В данную категорию рисков включается также валютный дефолт, согласно которому финансовое положение большинства граждан в стране резко ухудшается.

Нынешняя финансовая ситуация в стране не радует, в связи с этим правительство приняло Постановление от 20.04.2015 №373. Данное постановление рассматривает проблему образования задолженности по ипотечным кредитам. Было принято решение внедрить программу помощи гражданам при взаимодействии с банками.

Картинка: Реструктуризация ипотеки 2016 с помощью государства

С этой целью было создано ОАО «Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию». В список финансовых учреждений, которые попадают под эту программу вошло более 80 организаций, в том числе и Сбербанк.

Реструктуризация ипотеки в Сбербанке 2016 предусматривает ряд обязательных условий, при которых заемщик может рассчитывать субсидию по долгу. Однако, совокупный размер помощи не может быть более 10% от остатка по кредиту.

В 2016 году клиенту могут предложить такой вид реструктуризации:

  • Увеличение срока кредитования, при этом платежи по кредиту могут быть сокращены в некоторых случаях платеж может быть сокращен и на 30-50%. Срок реструктуризации может составлять до 12 месяцев. Процентная ставка по ипотеке также будет снижена до 12% годовых, остальная сумма будет погашена государством.
  • Средства будут внесены сразу в счет погашения остатка задолженности.
  • Пересчет валютного кредита на национальную валюту. Для таких кредитов размер увеличившейся стоимости ежемесячного платежа должен быть равен 30% или более.

Важно! Избавиться от платежей по программе реструктуризации невозможно, клиенту все равно придется погашать остаток задолженности. Более того, после окончания срока субсидии платежи необходимо будет вносить в полной мере.

В случае, когда, проводится реструктуризация ипотеки в 2016 году с помощью государства, банк и заемщик должны подписать дополнительное соглашение, в котором будет указан график платежей с учетом субсидии.

Каждый отдельный кредит индивидуален, поэтому для начала необходимо получить консультацию в АИЖК, а затем обратиться в банк. Какой конкретно вариант реструктуризации будет предложен в определенном случае, будут решать сотрудники банка.

Кто может рассчитывать на реструктуризацию

Реструктуризация ипотеки в 2016 году с помощью государства, доступна не каждому желающему, для этого необходимо попадать под конкретную категорию заемщиков. Имеются и отдельные критерии относительно недвижимости.

Требования к заемщикам

Реструктуризация ипотеки в Сбербанке 2016 так же, как и для других банков возможна только если договор кредитования, был заключен не менее 12 месяцев назад. Кредитная история заемщика должна быть положительной. Ранее, субсидия была возможна только людям, у которых уже есть просрочка, сейчас же это необязательно в АИЖК можно обращаться и заранее до образования задолженности.

Подавать документы на реструктуризацию могут только такие категории граждан:

  1. Граждане с инвалидностью.
  2. Опекуны и родители детей с инвалидностью.
  3. Опекуны и родители несовершеннолетних детей.
  4. Ветераны боевых действий.
  5. Граждане, которые не попадают ни в одну из вышеперечисленных категорий, но в силу определенных обстоятельств не могут своевременно гасить кредит. К причинам обращения за реструктуризацией относят пребывание в больнице, сокращение на работе, уменьшение заработной платы и т. д.

При реструктуризации ипотеки в 2016 году с помощью государства особые критерии касаются дохода граждан. Так, при внесении платежа из расчета на семью из 3 человек, остаток средств не должен превышать 2 минимальных прожиточных минимума в государстве. Таким образом, на каждого человека доля ежемесячного дохода должна быть менее минимального прожиточного минимума.

Снижение ежемесячного дохода также играет роль, для сравнения берется доход (в течение 3 месяцев) на момент оформления кредита и на момент обращения за госпомощью. В целом текущий размер дохода должен быть меньше минимум на 30% чем ранее. Если же человек лишен возможности платить по уважительной причине, тогда в банк необходимо предъявить документальное доказательство (справка из больницы, трудовая книжка, свидетельство о смерти созаемщика и т.д).

Платеж будет рассчитан таким образом, чтобы кроме ежемесячного платежа семье хватало средств на проживание, каждому человеку должны оставаться средства в размере минимального прожиточного минимума.

Требования к недвижимости

Под программу реструктуризации ипотеки в Сбербанке согласно постановлению попадают такие виды жилья:

  • Метраж однокомнатной квартиры не должен быть более 45 кв. м.
  • Метраж двухкомнатной квартиры не должен быть более 65 кв. м.
  • Метраж трехкомнатной квартиры не должен быть более 85 кв. м.
  • Стоимость жилья не должна быть более 60% от средней рыночной стоимости аналогичной по размерам недвижимости.

Данное жилье должно быть единственным жильем, другой недвижимости, зарегистрированной на имя владельца быть не должно. Возможно, исключение — людям может принадлежать часть другой недвижимости, но совокупная доля собственности на семью не может быть более 50%.
Важно! Для многодетных семей ограничение по квадратуре не применяется.

Документы, необходимые для реструктуризации

В каждой финансовой организации предоставляемый пакет документов должен быть индивидуален.

В основном необходимы следующие документы:

  • Заявление на реструктуризацию.
  • Паспорт заемщика и созаемщика.
  • Договор кредитования.
  • Выписка из ЕГРП, в которой перечисляется имущество, которое зарегистрировано на имя заемщика (в том числе залоговое).
  • Справка о доходах заемщика (за последние 6 месяцев).
  • Справка из банка о наличии задолженности.
  • Документы, указывающие на причину возникновения долга (справка от работодателя, трудовая книжка и т.д).

С составленного заявления нужно снять копию, ее должен заверить сотрудник банка, этот документ нужно оставить при себе. Срок рассмотрения заявления составляет 10 дней. О результате клиент должен быть уведомлен в письменной форме. Отказ может быть вынесен из-за предоставления неверных данных или неполного пакета документов.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *