Как взять кредит при имеющейся просроченной задолженности?

Плохая кредитная история — результат регулярной или разовой неуплаты ежемесячного платежа по кредиту, вследствие чего образуется просроченная задолженность. Избавиться от нее не просто, а иногда и вовсе невозможно. Однако что делать, если срочно нужны денежные средства, а занять их попросту не у кого? Как оформить кредит, зная, что предыдущий был просрочен?

Откуда появилась просроченная задолженность?

kredit s prosrochennoi zadoljennostiyu

Прежде всего, необходимо разобраться, по какой причине у заемщика образовалась задолженность. Поскольку бывают ситуации, когда вина может лежать не только на плечах должника, но и на финансово-кредитной организации.
1. Человеческий фактор. Заемщик, имея на руках несколько кредитов, может перепутать даты внесения ежемесячных платежей или просто забыть внести средства вовремя. Оплатив через 1-2 дня в базе отобразится платеж как просроченный, в результате чего это негативно отразится на кредитной истории.
2. Техническая ошибка компьютера или платежного терминала. При оплате кредита посредством использования терминала или пользуясь услугами почты платеж может своевременно не поступить на счет банка, и поэтому отобразится просрочка.
3. Ошибка банка. Менеджеры финансовой организации могут также ошибиться, когда плательщик оплачивает кредит, например, через кассу, а сотрудник вводит неверные персональные данные заемщика или расчетный счет. В данном случае понадобится время, чтобы выявить и исправить ошибку.
4. Заведомо осознанное игнорирование финансовых обязательств. Плательщик может намеренно не платить кредит по причине отсутствия возможностей или своей несознательности. При длительной неуплате ежемесячных платежей банк начинает начислять штрафные санкции, вследствие чего размер просроченной задолженности значительно возрастает.

Как оформить кредит с просроченной задолженностью?

Если причина образования задолженности выявлена, необходимо принять ряд мер по ее ликвидации. В случае технических проблем фиксации платежа, который был своевременно внесен плательщиком, необходимо обратиться в банк с заявлением об устранении задолженности. Сотрудниками учреждения будут внесены изменения в базу данных о заемщике, после чего ему будет предоставлена возможность оформить следующий кредит.

Когда причина просрочки связана с временными финансовыми трудностями, следует обязательно как можно скорее внести ежемесячный платеж. Чем быстрее кредит будет возвращен, тем меньше штрафов необходимо будут оплатить.

При наличии проблемной задолженности по одному из кредитов и желании оформить еще один заемщик должен понимать, что перед ним стоит ряд ограничений.
Во-первых, кредитный специалист банка может сразу же отказать, если увидит существующую кредитную просрочку. Для банка будет более выгодным не предоставить кредит одному клиенту с сомнительной платежеспособностью, чем выдать средства с большой вероятностью их невозврата.

Во-вторых, бывают ситуации, когда плательщик якобы и рассчитался полностью со своими долгами, однако до сих пор состоит в «черном списке» кредиторов. В таком случае, кредитное учреждение возможно выдаст кредит, однако под более высокие процентные ставки и намного меньшую сумму.

Существует еще один способ получить кредит — предоставить банку гарантии о его возврате.
Для оформления кредита с имеющейся задолженностью понадобится предоставить поручителя, залоговое имущество, а также документы, которые подтверждают платежеспособность лица. Однако это также не гарантирует 100% выдачу кредита. Подтверждение платежеспособности заемщика позволит максимально увеличить шансы на получение заемных средств.

Более высокие шансы получить кредит будут у заемщика, если последний предоставит не только залоговое имущество (дом, квартиру, автомобиль, драгоценности), но и поручителя с отличной кредитной историей, а еще лучше — постоянного клиента банка, в котором будет оформляться кредит. Для постоянных клиентов, у которых отсутствовали когда-либо просрочки, банк может сделать некоторые скидки — предоставить кредит под его поручительство новому клиенту.

Если же кредит имеет большую просрочку и период неуплаты составляет более месяца, то лучше всего рефинансировать кредит.
Рефинансирование (перекредитование) позволит заемщику переоформить существующий кредит на новый с более выгодными условиями. В первую очередь, лучше обратиться в тот же банк, где образовалась задолженность. Таким клиентам дают шанс восстановить сою репутацию, снизив процентную ставку по кредиту или увеличив срок кредитования. Благодаря данной возможности заемщик сможет разгрузить свое финансовое бремя, после чего оформить новый кредит.
Лучший способ оформить кредит без проблем — никогда не допускать просрочек.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3голос(ов), средний: 3,67 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Виктор
  2. Дарина
    • Лера
  3. Лика
  4. Светлана
    • Юлия
  5. Виктор
  6. Даша
    • Анюта

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *