Как заблокировать карту ВТБ 24

Банковские карты отличаются высоким уровнем защиты. Поэтому в случае их утраты вероятность того, что владелец потеряет деньги, сводится к минимуму. Однако финансовые учреждения не рекомендуют спускать ситуацию на самотек и предлагают несколько методов, как заблокировать карту ВТБ 24 в случае потери. Провести эту процедуру необходимо даже в том случае, если «пластик» выкидывают за ненадобностью.

Зачем блокировать?

как заблокировать карту втб

Зарплатная (как и кредитная) карта предоставляет возможность владельцу использовать собственные (либо банковские) деньги по своему усмотрению. Поэтому в случае утери или кражи доступ к личным финансам получает третье лицо. То есть, если посторонний человек завладел «пластиком» либо данные о нем, владелец должен обратиться в банк.

Кроме того, воспользоваться одним из методов, как заблокировать карты ВТБ 24, потребуется в следующих случаях:

  1. Потеря ПИН-кода. Последний выдают вместе с банковской картой. ПИН-код необходим для снятия наличности в банкомате и совершении некоторых других финансовых операций.
  2. Утечка данных. Если владелец по неосмотрительности или по другим причинам не смог сохранить личную информацию и сведения по карте, рекомендуется заблокировать последнюю.
  3. Банкомат не выдал карту. В этом случае «пластик» может застрять в картоприемнике, который выдает его после ухода владельца.

владелец карты втб24Владельцам банковских карт не следует вносить личную информацию на незнакомых (непроверенных) интернет-ресурсах. Особенно это касается случаев, когда сайт требует предоставить ПИН-код. Такие запросы всегда указывают на мошеннические схемы.

В случае если клиент систематические нарушает условия соглашения, банк может в одностороннем порядке заблокировать карту. Причем не всегда финансовая организация уведомляет владельца кредитки о совершенной операции.

Варианты блокировки

Существует два варианта, как заблокировать карту ВТБ 24. Если возникает подозрение о том, что сторонние лица (например, с помощью скриммера) завладели личными данными, владелец «пластика» может временно ограничить доступ к нему. Такая блокировка предполагает, что в будущем человек будет пользоваться кредиткой.

Второй вариант кардинальный. Этот способ предусматривает постоянную блокировку карты. В данном случае клиенту банка необходимо обратиться в организацию за выпуском новой кредитки.

Чаще среди доступных методов, как заблокировать карты ВТБ 24, пользователи звонят по телефону 8 800 100 2424 (по России бесплатно) в финансовое учреждение. Выбрав этот способ проведения процедуры, необходимо выполнить следующие действия:

  • сообщить специалисту службы поддержки личные данные (необходимы для идентификации клиента) и причину обращения;
  • дождаться положительного решения по запросу;
  • уточнить ФИО сотрудника банка и точное время совершения звонка (могут потребоваться при решении конфликтных ситуаций в будущем).

Заблокировать карту ВТБ 24 по телефону можно за несколько минут. Рекомендуется звонить банк сразу после обнаружения пропажи «пластика».

Также блокировку карту можно осуществить через интернет. Для этого нужно зайти в личный кабинет онлайн-банка ВТБ 24 и выполнить следующие действия:

  • в пункте «Мои финансы» выбрать раздел «Блок»;
  • указать причину блокировки карты;
  • выполнить действия, которые предлагает система;
  • сохранить извещение о совершенной блокировке.

Кроме того, существует еще один способ, как можно заблокировать карту ВТБ 24. Для этого нужно заранее установить на мобильный аппарат специальное приложение, предоставляющее доступ онлайн к различным операциям. Процедура проводится по аналогичной схеме, что была рассмотрена выше применительно к интернет-банку.

Помимо указанных способов для блокировки карты можно обратиться в ближайшее отделение ВТБ 24. Сотрудник банка по паспорту клиента самостоятельно проведет операцию.

Блокировка карты происходит автоматически сразу после запроса владельца. После этого при помощи кредитки нельзя расплатиться в магазине или перевести деньги иным способом.

Если клиент банка планирует в дальнейшем использовать ту же карту, то необходимо повторно позвонить по «горячей» линии или зайти в интернет-приложение, чтобы разблокировать «пластик». В случаях, когда процедура проводилась в связи с утратой или хищением личных данных, то рекомендуется подать заявление на выпуск новой кредитки.

Чтобы обезопасить себя, следует сразу после получения банковской карты установить приложение на мобильный телефон и регулярно отслеживать проводимые операции. В случае обнаружения подозрительных транзакций необходимо заблокировать «пластик».

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *