Как рефинансировать ипотеку в АИЖК

Как рефинансировать ипотеку в АИЖК

Ипотека – реальный шанс приобрести собственное жилье уже сегодня. Не всегда заемщик берет кредит на выгодных для него условиях. Но и эту ситуацию можно исправить. Рефинансирование ипотеки в АИЖК – программа, которая позволит снизить долговую нагрузку. Воспользовавшись этим предложением, клиент сможет оплачивать свой кредит с минимальными затратами.

Функции АИЖК

Агентство ипотечного жилищного кредитования или АИЖК на протяжении 20 лет успешно воплощает в реальность государственные программы по обеспечению жильем населения. 100% акций компании принадлежит Правительству России.

Официальный сайт АИЖК www.дом.рф. На нем указан полный перечень кредитных программ, действующих в 2018 году:

  • ипотека на новостройки и готовое жилье;
  • военная и семейная ипотека;
  • социальная ипотека Московской области и региональные программы;
  • кредит под залог недвижимости;
  • перекредитование действующих жилищных кредитов.

По этим программам агентство недвижимости предлагает меньший процент по сравнению с банками. Для определенных категорий заемщиков, например, военнослужащих, молодых семей действуют специальные условия кредитования. Также есть возможность использовать материнский капитал для оплаты авансового взноса или погашения части кредита. АИЖК не является финансовым учреждением и самостоятельно не выдает кредиты. Данную задачу выполняют банки-партнеры. Полный их перечень можно посмотреть на сайте Агентства.

Преимущества программы по рефинансированию от АИЖК

Рефинансирование – это выдача целевого кредита на погашение текущей задолженности в другом банке. Клиент не получает наличные на руки. Второй кредитор перечисляет денежные средства на реквизиты первого кредитора безналичным переводом. После этого происходит смена залогодержателя.

Рефинансирование ипотеки в АИЖК имеет следующие преимущества:

  1. Снижается размер ежемесячного платежа. Процентная ставка по данной программе минимальная. За счет уменьшения начисляемых процентов и снижается сумма обязательного взноса.
  2. Есть возможность объединить несколько кредитов в один и упростить процедуру их погашения.
  3. АИЖК предлагает льготные условия обслуживания для отдельных категорий заемщиков.
  4. Отсутствие ежемесячных комиссий, не предусмотрены штрафы за досрочное погашение кредита.
  5. АИЖК не требует согласие первого кредитора на рефинансирование.

Преимущества данной программы довольно весомые. Но прежде, чем ей воспользоваться, нужно хорошо все обдумать, рассчитать все затраты и сравнить их с полученными выгодами. Возможны ситуации, когда заемщику нет смысла переоформлять договор. Например, он уже погасил большую часть задолженности и решил воспользоваться рефинансированием ипотеки в АИЖК. Переоформление всех документов требует нотариального заверения. Услуги нотариуса, а также страховой компании клиент оплачивает самостоятельно. Эти затраты могут быть больше, чем выгода, полученная от меньших процентов. Поэтому прежде, чем согласиться даже на самую привлекательную сделку, нужно хорошо все обдумать.

Условия перекредитования в АИЖК

Все параметры данной программы указаны на официальном сайте Агентства. Гражданам, которые решили ей воспользоваться, нужно обратить внимание на следующие показатели:

  1. Максимальная сумма кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 20 млн рублей, для остальных регионов – 10 млн рублей. Минимальная сумма выдачи равна 500 рублей.
  2. Кредитный лимит не может превышать 80% от стоимости залогового имущества.
  3. Процентная ставка при сумме кредита до 50% от стоимости недвижимости составляет 8.75%. Если необходима большая сумма средств, то ставка равна 9%. Размер процентов может изменяться в зависимости от формы подтверждения доходов, количества детей в семье.
  4. Договор заключается на срок до 30 лет.
  5. В течение всего термина кредитования клиент обязан оплачивать имущественное страхование.

Если вас заинтересовало перекредитование ипотеки в АИЖК, то можно самостоятельно определить процентную ставку и ежемесячный платеж, используя кредитный калькулятор.

Рассмотрим пример расчета по доходу. Средняя заработная плата жителя столицы составляет 92000 рублей. На какую сумму может претендовать клиент, если он оформит ипотеку на 30 лет?

Выполнив все расчеты, получили следующий результат:

  • кредитный лимит 6,85 млн рублей;
  • ежемесячный платеж 54000 рублей;
  • стоимость недвижимости 8,5 млн рублей;
  • ставка по кредиту 8,75 годовых.

Если после 1 января 2018 года в семье клиента родится второй ребенок, то ему выдается кредит по льготной ставке — 6% годовых. Но она действует только три года. По окончанию этого периода ипотека выплачивается под 9,25%.  В данном случае максимальный кредитный лимит увеличивается до 8 млн рублей.

После того, как все расчеты выполнены, можно приступать к подаче заявке. Анкета заполняется на сайте АИЖК и отправляется на рассмотрение в банки-партнеры. Изучив отзывы действующих клиентов, можно сделать вывод, что на принятие решения по заявке потребуется немало времени. Заемщики отмечают, что оформление кредита растягивается на один-два месяца. Это один из основных недостатков сотрудничества с государственными структурами.

Условия перекредитования в АИЖК

Требования к заемщикам

Рефинансировать ипотеку в АИЖК могут наемные сотрудники и предприниматели. Возраст заемщика от 21 до 65 лет на момент окончания соглашения. Трудовой стаж – от полугода. Заемщик, имеющий собственный бизнес, должен получать от него прибыль не менее, чем два года.

Данные требования указаны на сайте АИЖК. Но в первую очередь проверяется кредитная история клиента. Если она испорчена, то по заявке сразу примут отрицательное решение.

Размер согласованного кредитного лимита будет зависеть от доходов и расходов заемщика. Допускается привлечение до четырех созаемщиков. Они должны соответствовать таким же требованиям, как и основной клиент.

Ряд критериев выдвигается и к рефинансируемому кредиту:

  1. По нему успешно внесено не меньше шести платежей.
  2. По ипотеке ранее не предоставлялись кредитные каникулы и не проводилась реструктуризация.
  3. Не было просрочек свыше 30 дней.

Агентство согласится на сделку только в том случае, если по ней будет предоставлен ликвидный залог. В перечень обязательных документов включена независимая экспертная оценка. На ее основании и определяется техническое состояние объекта и его стоимость.

Пакет документов

Окончательное решение по заявке принимается только после предоставления полного пакета документов.

В обязательном порядке потребуется:

  1. Гражданский паспорт клиента, его супруги или супруга, всех созаемщиков.
  2. Для заемщиков мужского пола не старше 27 лет военный билет или другой документ, который подтверждает, что его не призовут на срочную службу.
  3. Второй документ, удостоверяющий личность. Например, СНИЛС, водительское удостоверение.
  4. Договор по кредиту, который будет рефинансироваться.
  5. Справка из банка об остатке текущей задолженности, наличии просроченной задолженности, реструктуризации.

Справка о доходах и копия трудовой книжки предоставляется по желанию клиента. При их отсутствии повышается процентная ставка.

Если при оформлении ипотеки будет использоваться материнский капитал, потребуется оригинал сертификата, справка об остатке средств из Пенсионного фонда, свидетельства о рождении детей.

На свое усмотрение банк может запросить дополнительные документы, необходимые для принятия окончательного решения по заявке.

На основании рассмотренного материала можно сделать следующий вывод. Программа по рефинансированию ипотеки от АИЖК – выгодное предложение. Но получить кредит по ставке 8,75% смогут только те клиенты, которые документально подтвердят свое финансовое состояние и оформят страховку. Немало нужно будет подождать и ответа по заявке. И при этом никто не гарантирует ее согласование.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *