Компенсация по вкладам Сбербанка наследникам

Во времена Советского союза на территории страны действовало одно банковское учреждение – Сберегательная касса. Многие граждане государства делали там вклады, чтобы сохранить деньги и даже приумножить их, получив проценты. Финансы хранились на сберегательных счетах, к которым прилагалась сберкнижка. Можно было прийти в банк со своей книжкой, чтобы снять деньги либо добавить новый взнос. Но в итоге СССР перестал существовать, как и Сберкасса. Случилось это в 1991 году, после чего все вклады перешли в государственный долг страны. Иными словами, государство теперь задолжало вкладчикам, ведь их деньги пропали после развала союза. В 2018 году бывшим вкладчикам доступна компенсация по вкладам Сбербанка. Она подразумевает выплату самим вкладчикам или людям, имеющим право на наследство от них. Второй вариант работает в том случае, если человек, имеющий во время советов вклад, уже умер.

Государство заложило в бюджет финансовые средства для компенсационных выплат. В 2018 году эта доля составила 5,5 млн рублей. Аналогичная сумма будет использована в 2019 и 2020 годах. Важно понимать, что если компенсация была получена ранее, то сейчас ее оформить уже нельзя. Право на возврат денег имеют только те люди, которые еще не получили финансы от государства.

Кому предназначена компенсация?

Как оформить компенсацию по вкладам Сбербанка?Существует несколько категорий жителей страны, которые могут получить компенсацию по вкладам Сбербанка. Если человек не относится ни в одну из групп, то он не имеет право на выплаты. Кроме того, компенсация доступна исключительно гражданам РФ. Если человек открыл вклад, а в последующем времени поменял гражданство, то он не может получить денежный возврат. То же относится и к наследникам умершего вкладчика. Если на момент его смерти они не имели российского гражданства, то права на выплаты нет.

В 2018 году компенсация по вкладам доступна следующим категориям:

  • Людям, появившимся на свет до 1945 года. Им положена компенсация по вкладам в трехкратном размере. Сумма учитывается по состоянию на 20 июня 1991 года. За основу расчета берется количество денег в соответствии с нарицательной стоимостью денежных знаков, действующих в прошлом.
  • Гражданам, рожденным в период с 1946 по 1991 года. В этом случае компенсация составит двойную сумму, лежащую на счете к дате 20 июня 1991 года.

Если человек уже ранее получал выплату, то размер текущей выдачи финансов снижается на эту сумму. Если владелец вклада умер в периоде с 2001 по 2018 год, то выплату получает наследник или иное лицо, которое отвечало за расходы на похороны и прочие услуги, сопутствующие этому. Величина компенсации зависит от того, сколько денежных знаков оставалось на вкладе. Если сумма равна или превышает четыре сотни советских рублей, то государство выплатит 6 тысяч рублей. Если на вкладе лежало менее указанной суммы, то количество денег увеличивается в 15 раз.

Компенсация на похоронные услуги выплачивается независимо от того, получал ли вкладчик выплату при жизни. Но это относится только к сумме до 6 тысяч рублей.

Кому не выплачивается компенсация?

Существует несколько категорий граждан, которые не могут получить компенсационную выплату. Это относится к вкладчикам, закрывшим свои счета в период с 20 июня по 30 декабря 1991 года. Также компенсацию не могут получить те, кто уже получал ее ранее. Не имеют права на выплату и люди, у которых нет российского гражданства.

Коэффициенты, применяемые для расчета

Компенсация по вкладам Сбербанка рассчитывается не только с учетом приведенных выше правил. Помимо них применяются понижающие коэффициенты, которые распространяются на счета, закрытые после 1991 года. Сумма не уменьшается в случае, если вклад действует и в настоящее время. Также единичный коэффициент относится к счетам, действующим в период с 1992 по 2017 год и закрытым в промежуток с 1996 по 2018 год. На все остальные вклады действуют следующие правила:

  • Если вклад был активен с 1992 по 94 год и закрыт в 95 году, то множитель составит 0,9.
  • Если вклад действовал на протяжении 1992 и 93 года, но был закрыт в 94 году, то расчет делается с учетом коэффициента 0,8.
  • Вклад, который действовал в 1992 году и был закрыт в 93 году, будет рассчитан с учетом коэффициента 0,7.
  • Вклады, срок действия которых закончился в 1992 году, рассчитываются с учетом множителя 0,6.

Что касается вкладов, закрытых в период с июня по декабрь 1991 года, то по ним выплаты не предусмотрены. Иными словами, здесь действует нулевой множитель.

К примеру, если вкладчик родился в 1948 году, сделал вклад, который закрылся в 1995 году, то ему положена компенсация в двойном размере с учетом коэффициента 0,9.

Правила выплаты компенсации

Существует несколько правил, которые обязательно применяются при расчете компенсации. О них следует помнить гражданам, желающим получить выплаты от государства. В некоторых случаях возмещение денег не предусмотрено, и это прописано на законодательном уровне. Также есть некоторые нюансы, касающиеся компенсаций, имеют значение. Так, речь идет о следующих правилах:

  • Если человек проживает на территории Российской Федерации, но не имеет гражданства, то он не имеет права на компенсацию.
  • Если вклад был открыт не на территории России, а в другом союзном государстве, то компенсация осуществляется именно там. В иных странах (не в России) действует их законодательство. Российские законы не распространяются.
  • Если вклад был открыт после 20 июня 1991 года, то по нему выплаты вообще не делаются.

Необходимые документы

Правила выплаты компенсацииЧтобы получить компенсацию по вкладу, необходимо предоставить документы, перечень которых предоставлен далее. Если человек не сможет показать хотя бы одну бумагу, то он не сможет стать обладателем выплаты. Если деньги планирует получить сам вкладчик либо его доверенное лицо, то нужно собрать следующие документы:

  • паспорт, подтверждающий личность и гражданство РФ;
  • доверенность (для человека, который представляет интересы вкладчика);
  • сберегательную книжку, если она есть на руках (если она потеряна, то следует написать заявление об утрате).

С перечисленными документами человек приходит в отделение банка и пишет заявление на выплату компенсации.

Если человек является наследником вкладчика, то ему необходимо иметь на руках следующие документы:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • документ, который подтверждает право на наследование имущества (завещание, завещательное распоряжение, нотариальное свидетельство);
  • свидетельство о том, что вкладчик умер;
  • сберегательную книжку;
  • если книжки нет, то заявление, которое оформляется при визите в банк.

При необходимости наследник должен предоставить документы, подтверждающие, что умерший вкладчик на дату смерти являлся гражданином нашей страны.

Более подробную информацию по поводу документов и прочих нюансов можно узнать у сотрудников Сбербанка. Можно прийти в отделение и посоветоваться с сотрудником либо позвонить на горячую линию. Также можно заглянуть на официальный сайт Сбербанка.

Документы предоставляются только в оригиналах. В противном случае возможность оформления компенсации невозможна. Сотрудник банковского отделения сделает копии, после чего вернет документы. Если набор бумаг будет в порядке, то после написанного заявления будет произведена выплата.

Если на руках у наследника нет завещательного распоряжения, то необходимо обратиться к нотариусу. Там оформляются все нужные документы, которые далее предоставляются в Сбербанк.

Где получить компенсационную выплату?

Получить компенсационную выплату можно только в отделениях Сбербанка. Следует обращаться в отделение, номер которого указан в сберкнижке. Речь идет о банках, расположенных на территории Российской Федерации. Если вклад был открыт в другой стране СНГ,

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что получить компенсацию от государства могут практически все вкладчики, соответствующие описанным правилам. При расчете используются определенные коэффициенты. Также есть ряд правил, которым должен соответствовать вкладчик или его наследник. К примеру, если человек не имеет российского гражданства, то он не может получить компенсацию. Имеет значение срок действия вклада и момент его закрытия.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *