Могут ли отобрать квартиру или иное имущество в счет погашения долгов по кредиту?

Если заёмщик отказывается добровольно погашать долг, не идет на уступки, мирный диалог и компромиссы со службой ФССП России (судебными приставами), то исполнительное производство заходит в завершающий этап – принудительное изъятие имущества.

Рассмотрим перечень вещей, которые попадают под процедуру конфискации правоохранительными органами. И хотя правительство наделило приставов многими правами и обязанностями, должникам положено знать, что можно, а что нельзя делать государственным служащим, чтобы не попасть впросак.

arest imuschestva

Изъятие имущества: определенные правовые ограничения

Даже когда не окончился срок, выданный судьей на добровольное закрытие задолженности, приставы могут арестовать все имущество должника. В Федеральном Законе «Об исполнительном производстве» в статье 59 указано, что опись и сама процедура наложения взыскания (ареста) обязаны проходить в присутствии нескольких свидетелей. После данной процедуры арестованное имущество подлежит изъятию, а после — реализации.

Для начала госслужащие обращают внимание на деньги, которые есть у нерадивого заёмщика в наличной/безналичной форме, т.е. на открытых счетах в банках. Если денег будет недостаточно, то пристав займется иным имуществом нерадивого клиента банка. При этом у последнего есть право показать те вещи, которые он считает нужным реализовать в первую очередь. Для этого подается заявление в письменной форме, которое судебный исполнитель рассматривает и выносит по нему ответ.

Нарушения судебных приказчиков

Выполняя вышеуказанную работу, исполнительная власть нередко допускает мелкие недочеты, а подчас и откровенно грубые нарушения. Самый первый момент – попытка конфисковать имущество без надлежащего предупреждения. Оно кроется в обязательном согласовании дня, времени и места проведения операции. Но вот для беседы госслужащий может прийти в особое время (с 06:00 до 22:00). Если это не было выполнено, то должник может подать заявку-жалобу на пристава в течение десяти дней с момента инцидента.

Далее серьезным нарушением является несоблюдение прописанного в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (статья 446) перечня изымаемого имущества. Известно, что не все вещи в собственности должника исполнительная власть может арестовать в счет погашения задолженности. В частности это касается:

• Часть имущества, которое служит источником заработка, профессиональной деятельности. Это можно приравнять к музыканту, у которого нельзя забрать его инструменты или художнику, чьё оборудование и принадлежности стоят больших денег.
• Личные вещи — обувь, продукты питания, верхняя одежда. Но в этот список не входят предметы роскоши, драгоценные камни, металлы и украшения.
• Жилая квартира, домовладение, которые считаются единственным помещением для проживания нерадивого плательщика кредита и его семьи. Есть тут и исключение – ипотечное имущество, находящееся в залоге у банка. На него действие закона действует.
• Земля, на которой выстроено домовладение, где проживает вся семья, что не попадает по закону под конфискацию.
• Домашняя скотина, пчелы/птицы, если их выращивают не для реализации или прочего заработка денег.
• Денежные средства и еда, если и общая стоимость не превышает уровень прожиточного минимума на всех членов семьи заёмщика.
• Вещи, которые необходимы людям с ограниченными возможностями (специальная мебель, коляска и прочее).
• Госнаграды, какие-то поощрения, призы.

Спорным вопросом всегда становится быт.техника – пароварка, микроволновка, пылесос. Данные вещи хоть и входят в список домашнего использования, но судебные приставы безжалостно изымают их, говоря о том, что они опадают под категорию предметов роскоши, а значит, должник легко без них проживет. Затеять спор по данному вопросу можно, как показывает практика, большинство исков решаются в пользу должника.

Важно отметить наличие общей собственности. Задача пристава правильно выделить имущество должника и все членов его семьи, которые проживают на одной с ним территории. Допустим, если в договоре купле – продажи стоит ФИО жены заёмщика, то данная вещь не попадает под конфискацию.

Также стоит обратить внимание на проведение торгов судебными приставами. Важно следить за ценой каждой вещи, которая была указана в описи. Она не должна быть ниже среднерыночной. Не стоит забывать, то исполнители могут наложить взыскание и на заработную плату должника.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок)
Загрузка...
Комментарии
  1. Денис
  2. Зинаида
  3. Эля
  4. Александр
  5. Евгений
  6. Людмила
  7. Андрей
  8. Марк
  9. Серега
  10. Марго

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *