Могут ли приставы забрать квартиру за долги по кредитам?

Могут ли приставы забрать квартиру за долги по кредитам

Обслуживание ссуды требует внимательности и аккуратности. Практика показывает, что многие заемщики погашают обязательства несвоевременно, пытаются скрыться от банка или МФО в надежде, что просрочки «забудут» или «простят». Подобное поведение часто оборачивается плачевными последствиями: у судебных приставов есть право забрать квартиру за долги по кредитам, чтобы на полученные от ее продажи средства удовлетворить требования кредиторов.

Кто вправе отобрать жилье у недобросовестного заемщика?

Чтобы забрать квартиру или дом, принадлежащие неплательщику по кредиту банка или МФО, необходимо получить постановление суда. Любые попытки отобрать у гражданина его собственность будут неправомерными, если судебные разбирательства не проводились или завершились не в пользу кредитора.

Практика демонстрирует, что зачастую банковские коллекторы используют тактику запугивания. Они звонят должнику или приходят к нему домой, угрожают лишить собственности, здоровья, причинить вред близким родственникам. Подобное поведение неправомерно. Чтобы защитить себя, нужно действовать по следующему алгоритму:

  • Уточнить, о каком кредите идет речь.
  • Собрать видео- и аудио доказательства оскорблений и угроз.
  • Попытаться объяснить коллекторам, что подобный стиль общения неприемлем.
  • Если угрозы продолжатся, обратиться в отделение милиции.

Должник, которого пытаются прессовать коллекторы, пишет заявление. На основании последнего нарушителей закона могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Когда приставы вправе арестовать недвижимость гражданина?

Арест квартиры за долги перед банком возможен, если выполняются следующие условия:

  • У гражданина-неплательщика имеется в собственности объект недвижимости (выделенная комната, квартира, дом, участок).
  • Сумма непогашенных долгов перед банком или по алиментам приближена к рыночной цене этого жилья.
  • Суд вынес решение, согласно которому недвижимость подлежит аресту.

Приставы, защищающие интересы кредитора, вначале обращают взыскание на банковские карточки, счета гражданина. Если размещенных на них средств оказывается недостаточно для покрытия долгов, принимается решение арестовать недвижимое имущество. Этот шаг лишает собственника возможности определять юридическую судьбу принадлежащего ему жилья: продавать, дарить, обменивать, оставлять в наследство. Однако физическое лицо вправе и дальше проживать в квартире, если других квадратных метров у него нет.

На какое имущество гражданина приставы не вправе обратить взыскание?

Ограничения, установленные для кредиторов, перечисляются в 446 ГПК РФ. В ней содержится список видов имущества недобросовестного должника, на которые приставы не вправе обращать взыскание. В нормативном акте указывается, что работники ФССП не могут:

  • Отобрать единственное жилье за долги по кредитам, если оно не являлось залогом по ипотеке.
  • Забрать земельный участок, на котором расположен дом, если он не фигурировал в ипотечном договоре.
  • Обратить взыскание на предметы домашней обстановки, повседневного обихода, одежду, обувь, если они не квалифицируются как элементы роскоши.
  • Изъять вещи, необходимые для профессиональной деятельности гражданина (например, станок, швейную машинку, мольберт, краски и т.д.), если их стоимость составляет менее 100 МРОТ.
  • Отобрать продукты питания, заготовленные для самого физлица и его семьи, топливо, используемое при приготовлении пищи и обогреве жилища.
  • Изъять транспортные средства у кредитора с ограниченными возможностями здоровья.
  • Забрать призы и награды, которых ранее был удостоен должник.

В 2017 году на рассмотрение был вынесен законопроект, согласно которому приставы получили бы право изымать единственное жилье должника, если его площадь вдвое превышает установленные ЖК РФ минимальные нормативы. Планировалось, что квартиру будут продавать, а на вырученные средства гасить неисполненные обязательства и приобретать физлицу жилье меньших размеров. Данный правовой акт не был принят, этому положения ст. 446 ГПК РФ в настоящее время действуют в полном объеме.

На какое имущество гражданина приставы не вправе обратить взыскание

В каких ситуациях у собственника изымается квартира

Существует три основных ситуации, когда у собственника могут забрать квартиру за долги по кредитам:

  1. Ипотека

Это особый вид ссуды, который имеет целевое назначение – приобретение жилья. Купленная квартира не принадлежит в полной мере заемщику: она является предметом залога по договору. Владелец не вправе свободно распоряжаться квадратными метрами, например, дарить или продавать.

Если физическое лицо оказывается банкротом, т.е. не способно далее гасить принятые обязательства, банк обращает взыскание на квартиру. Это происходит при двух условиях:

  • длительность просрочки составляет более 3-х месяцев;
  • сумма непогашенного долга равна не менее чем 5% от текущей цены жилья.

Банк имеет право отобрать у должника недвижимость вне зависимости от того, есть ли у семьи какие-либо другие места для проживания. Далее кредитная организация продает жилплощадь (как правило, ниже рыночной цены), часть вырученных средств направляет на погашение обязательства, остаток отдает бывшему владельцу недвижимости.

Указанная ситуация – крайняя мера, на которую идет кредитное учреждение. Если у заемщика случились чрезвычайные обстоятельства (внезапная болезнь, увольнение с высокооплачиваемой работы и т.д.), следует сразу сообщить об этом банку. Финансовые структуры идут на встречу клиентам, разрабатывают для них особые условия: временную «заморозку» платежей, снижение суммы ежемесячного взноса и т.д.

  1. Неуплата алиментов

Судебные приставы вправе наложить арест на имущество мужа, жены, если те уклоняются от уплаты алиментов в сумме, ранее определенной судом. Взыскание обращается на недвижимость собственника, если отсутствуют денежные средства, элементы движимого имущества, из которых можно покрыть образовавший долг.

Чтобы приставы арестовали долю в квартире или все жилье в целом, должно выполняться два условия:

  • Сумма невыплаченного долга по алиментам близка к стоимости жилья.
  • Квартира (комната, дом) не является единственной жилплощадью гражданина.

Например, житель Брянской области Иванов задолжал своему ребенку алиментов на сумму 1,5 млн руб. Жена, в одиночку воспитывающая сына, подала на несознательного отца в суд. У Иванова имелась вторая квартира стоимостью 1,7 млн руб., которую он ранее получил в наследство. Орган юстиции принял решение обратить взыскание на эту недвижимость: гражданина заставили ее продать, а из вырученных средств погасить имеющиеся обязательства.

  1. Задолженность за услуги ЖКХ

Равно как суд не может забрать единственную квартиру за долги по кредитам, так и коммунальные службы не вправе выселить гражданина из недвижимости, если более ему негде проживать. Арест квадратных метров для погашения обязательств по коммунальным услугам возможен в двух ситуациях:

  • У семьи есть другие квартиры (комнаты, дома), где она может проживать.
  • Сумма накопившегося долга сопоставима со стоимостью квартиры.

Суд не вынесет решения об аресте квартиры за коммунальные долги, если гражданин проявляет стремление погасить накопленные обязательства. Например, он совершает платежи по ЖКХ, просит о рассрочке в связи с особыми обстоятельствами (болезнь, увольнение и т.д.).

Может ли банк отобрать квартиру по потребительскому кредиту?

Сегодня популярность потребительского кредитования неуклонно растет. Поддаваясь влиянию рекламы, граждане часто не соизмеряют силы и оформляют ссуды, которые в дальнейшем не могут погасить. Имеет ли право банк забрать у них квартиру по неисполненным обязательствам? Практика демонстрирует, что чаще всего суды отказывают истцам по следующим причинам:

  • Стоимость жилья оказывается намного больше размера непогашенного долга.
  • Продажа недвижимости – долгое и сложное занятие, поэтому «игра не стоит свеч».
  • Часто оказывается, что на жилплощади уже есть обременение по ипотеке.
  • Зачастую конкретная квартира – единственная недвижимость семьи должника.

Продажа жилплощади для погашения потребительских ссуд – крайне редкое явление, но это не значит, что гражданин может бездумно оформлять такие кредиты десятками. Помните: приставы вправе обратить взыскание на денежные средства, движимое имущество.

Могут ли кредиторы отобрать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний?

На практике часто случается, что в квартирах, принадлежащих недобросовестному заемщику, прописаны другие лица, в том числе несовершеннолетние. Если в жилплощади зарегистрировал ребенок, приставы вправе обратить на нее взыскание исключительно при получении согласия органов опеки и попечительства.

Изъятие квартиры в этом случае подразумевает следующие этапы разбирательств:

  • Кредитор подает заявление в суд, на основании которого начинаются слушания дела.
  • На заседание приглашается представитель органов опеки.
  • Он знакомится с обстоятельствами сложившейся ситуации и принимает решение о возможности обращения взыскания на жилплощадь, где прописан ребенок. Эти выводы обязательно оформляются в письменном виде.
  • Суд выносит постановление, на основании которого сотрудники ФССП арестовывают жилье и начинают его продажу.
  • Когда квартира будет реализована, должнику и его семье выделяют 14-ть дней на то, чтобы освободить жилплощадь.

В процессе принятия решения относительно юридической судьбы квартиры, где прописан несовершеннолетний, суд и органы опеки обязательно учитывают, как соотносится размер долга и стоимость недвижимости, есть ли у несовершеннолетнего другие квадратные метры, где он сможет далее проживать.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1голос(ов), средний: 4,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *