Инструкция по рефинансированию ипотеки в банке Уралсиб: заявление, требования

Пошаговая инструкция по рефинансированию ипотеки в банке Уралсиб: заявление, требования

Улучшение условий кредитования сказывается на заёмщиках, взявших ипотеку ранее. Они хотят пересмотреть договор, чтобы уменьшить финансовую нагрузку. Многие банки предлагают эту услугу. Выгодное рефинансирование ипотеки в Уралсибе позволит снизить размер ежемесячных платежей. Но для оформления нужно ознакомиться с требованиями банка.

Условия рефинансирования

Инструкция по рефинансированию ипотеки в банке УралсибПрограмма изменения условий кредита в банке работает для его клиентов и заемщиков, пришедших из других финансовых учреждений. Условия в 2018 году лояльны и составлены с учетом интересов кредитополучателей. Программа рассчитана на владельцев квартир в многоквартирных домах и таунхаусов. Можно выбрать погашение только ипотеки или вместе с ней потребительского кредита или задолженности по банковской карте.

Перекредитование в Уралсибе предоставляется на таких условиях:

  • минимальная годовая ставка – от 10,5 %;
  • сумма долга – от 300000 до 50 млн. руб.;
  • срок финансирования – 3-30 лет;
  • подача заявки – в отделении банка или онлайн, на сайте;
  • обязательное ипотечное страхование, оформление страховки жизни и здоровья клиента по желанию последнего.

Ставка повышается до 11 %, если заемщик не может предоставить справку 2-НДФЛ. Без страхования жизни она становится 11,5 %. Такой же размер для ИП и владельцев бизнеса. Максимальный размер годовой ставки может составлять 13 %.

В качестве обеспечения может выступать недвижимость, на приобретение которой оформлялась ипотека других банков. Дополнительно потребуется оценка имущества для корректного расчета общей суммы долга после рефинансирования.

Требования к заемщику

Программа рефинансирования ипотеки в Уралсибе доступна только гражданам РФ. Лица, имеющие вид на жительство или другие законные основания пребывания на территории России, не могут в ней участвовать. Также не рассматриваются заявки, если кредит взят в банках за границей, даже если они имеют отделения в РФ.

Дополнительно Уралсиб выдвигает следующие требования к заемщику:

  • Выдается физическим лицам, ИП и владельцам бизнеса. Имущество должно быть жилое, кредиты на коммерческие помещения не подлежат рефинансированию.
  • Возраст. Кредит дается лицам, достигшим 18 лет. На момент завершения финансирования возраст не должен быть выше 70 лет.
  • Регистрация по месту жительства, прописка.
  • Стаж. Он должен составлять минимум 3 месяца на последнем месте работы. При этом организация существует не менее 12 месяцев.

На положительное решение косвенно влияет отсутствие судимостей. Не допускается просрочка по прошлым финансовым обязательствам. На момент подачи заявки она должна быть погашена. При наличии плохой кредитной истории перекредитование невозможно.

Документы и подача заявки

Для рефинансирования ипотеки в Уралсибе нужно подготовить информацию для банка. Сначала изучают действующий договор кредитования. Иногда в соглашении присутствуют пункты о невозможности досрочного погашения или запрет на перекредитование. Это может стать препятствием для заключения новой сделки. Можно предоставить документ специалистам Уралсиба для его изучения и составления дальнейших действий.

Справки и выписки для перекредитования в Уралсибе, которые нужно подготовить:

  • Анкета. Это заявление, заполняемое по форме банка.
  • Копии паспорта и военного билета. Последнее нужно для военнообязанных мужчин.
  • Если в семье есть несовершеннолетние дети, разрешение органов опеки.
  • Свидетельства о браке, рождения ребенка. Нужно подготовить оригиналы и копии.
  • Информация по действующей ипотеке. Предоставляют соглашение, график погашения задолженности, страховой полис.
  • Копия трудовой книжки, или контракта о найме на работу.
  • Оценка залоговой недвижимости. Отчет делается не позднее 6 месяцев до обращения в банк.
  • Документы, подтверждающие право владения собственностью – квартирой или домом.
  • Выписка о зарплате.
  • Справка из действующего банка-кредитора о фактическом размере долга. В ней указывают отсутствие просрочек и задолженностей.

Заявление подается на сайте Уралсиба, либо при личном посещении отделения банка. При первом варианте все равно нужно согласовать время визита для фактической передачи документов.

Если рефинансирование делается внутри банка, список документов будет минимальным. От кредитополучателя требуется дать информацию о текущем доходе в виде справки, предоставить копию трудовой книжки. Форма заявления остается без изменений.

Время рассмотрения – до трех рабочих дней. После одобрения подписывается договор, происходит погашение старого долга. В сумме учитывается страховка залоговой недвижимости. График выплат составляется с учетом времени кредитования, общий долг делится на равные части, которые нужно оплачивать ежемесячно.

Возможные причины отказа

Инструкция по рефинансированию ипотеки в банке УралсибПеред подачей документов и сбора информации нужно продумать причины отказа. Большая часть заявок отклоняется из-за плохой кредитной истории. Даже если просроченный долг погашен, если он был более одного месяца, банк передал информацию в Бюро кредитных историй. Тогда специалисты Уралсиба будут рассматривать заявителя, как недобросовестного потенциального заемщика.

Также руководство банка может отказать в рефинансировании по таким причинам:

  • Доход. Размер заработной платы не соответствует ежемесячным платежам. Остаток меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи.
  • Возрастные ограничения.
  • Действующий банк-кредитор отказал в возможности рефинансирования.
  • В квартире прописаны несовершеннолетние дети. Это может стать препятствием для передачи недвижимости в собственность банка, если клиент не выполняет финансовые обязательства.

Разрешение на рефинансирование ипотеки в Уралсибе повышается, если кредитный договор был подписан в этом же банке. Но это не исключает проверки платёжеспособности клиента и его кредитной истории. Еще один плюс этого факта – время рассмотрения заявки сокращается до двух дней.

Плюсы и минусы программы

Перед перекредитованием нужно рассчитать выгоду. Она будет минимальной, если разница в ставке составит менее 2 %. Также учитывается размер обязательного страхования имущества. По требованию банка клиент не может отказаться от этой услуги.

Преимущества рефинансирования в банке заключаются в следующем:

  • нет дополнительных комиссий и переплат за переход на новую финансовую услугу;
  • ставка рефинансирования ниже, чем среднерыночная;
  • максимальный срок кредитования до 30 лет, что снижает ежемесячную финансовую нагрузку на семейный бюджет.

Единственный недостаток этой программы – всегда есть вероятность отказа. На сбор документов, справок и выписок будет потрачено много времени. Если банк откажет, нужно обязательно узнать причину и постараться устранить ее для последующей подачи заявки. Но эта информация не всегда предоставляется работниками Уралсиба.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (8голос(ов), средний: 2,88 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *