Коллекторам запретят часто звонить должникам

Наконец-то наши законодательные государственные органы делают, пусть не шаг, но, шажок в сторону укрепления и защиты прав заемщиков! Важная новость всколыхнула на днях общественность: ожидается, что коллекторы получат запрет на слишком частое общение с должниками. Это раз. Ну и еще, им (коллекторам) нельзя будет обсуждать любые вопросы, связанные с долгом заемщика, ни с кем, кроме самого должника.

zvonki kollektorov

Регламентироваться эти положения будут соответствующими поправками к закону «О потребительском кредите», которые подготовил и представил ко всеобщему вниманию Общероссийский народный фронт. Рассмотреть, обсудить и принять решение по ним собираются в мае в рамках круглого стола «Разбитое зеркало: как заемщикам, банкам и коллекторам не потерять свое лицо». Его будут проводить в стенах Государственной думы. После успешного чтения поправок, они должны быть вынесены на рассмотрение их нижней палатой. Подавать их будет заместитель председателя комитета по экономической политике при Государственной думе — Виктор Климов.

Климов подчеркнул, что вышеупомянутые поправки направлены исключительно на защиту прав заемщиков, которые ранее нарушались самым вопиющим и недопустимым образом. К примеру: случаи, когда коллекторы оставляли информацию о задолженности заемщика прямо у двери подъезда, по адресу его проживания, встречались очень часто, особенно в последнее время. Звонки по месту работы должника или по номерам телефонов его родственников, с разглашением конфиденциальной информации (имеется ввиду сумма задолженности, период просрочки и прочая аналогичная информация), — это ежедневная обычная практика работы коллекторских агентств. О беспрерывных навязчивых звонках, при чем — в любое время суток и, часто, с угрозами и говорить не стоит, с этим сталкивались почти все, кто знает, кто такие коллекторы не понаслышке.

Виктор Климов акцентировал внимание на том, что это недопустимо и подобную практику необходимо пресекать самым решительным образом в рамках действующего законодательства именно путем принятия соответствующих поправок!

Нарушителям будет грозить довольно серьезное наказание: от штрафа (на 20 тысяч рублей могут быть оштрафованы должностные лица, на 100 тысяч рублей — юридические), до лишения свободы сроком до 2 лет! Соответственно, административное наказание будет регламентироваться статьей 14.57 КоАПа, а уголовное — статьей 183 УК РФ. Одно условие: если будут приняты поправки!

На данный момент действует статья 15 закона «О потребительском кредите», которая регулирует порядок возврата долга.
Однако, она ограничивает только время, в которое коллектор может контактировать с заемщиком. А именно: коллектору запрещается отправлять смс-сообщения или звонить должнику в ночное время. С новыми поправками эти ограничения остаются, плюс к ним вводится еще одно — контактировать можно не более 4 раз в сутки. Ну и предусматривается ответственность за нарушение этой нормы.

Но и это еще не все. Банкиры и коллекторы будут обязаны на протяжении 3 лет, с момента окончания направленных на возврат задолженности действий, если они были произведены во внесудебном порядке, хранить всю информацию относительно взаимодействия с должником. Она может быть востребована, если у контролирующих органов возникнут вопросы относительно правомерности действий банка или коллекторского агентства, либо же заемщик подаст по этому поводу в суд.

Эксперты финансового рынка сходятся во мнении, что предложение ОНФ — это очень уместный в сложившейся ситуации шаг. В частности, Игорь Костиков, председатель совета «Союз потребителей финансовых услуг», уверен, что рост просроченных кредитов на фоне кризиса просто неизбежен. Немного статистики: средний заемщик, проживающий в РФ, тратит на погашение ежемесячных платежей по кредитам около 40% от своего дохода. А первая просрочка платежа по займу сейчас происходит почти в 2 раза чаще, чем год-полтора назад. Соответственно, с работой коллекторов, которая зачастую выходит за всякие рамки правового поля, люди будут сталкиваться намного чаще.

Представители же коллекторских организаций скептически относятся к таким поправкам. Они считают, что такого рода изменения в законодательстве будут только провоцировать недобросовестных заемщиков не возвращать долги, будучи еще более уверенными в своей безнаказанности. А коллекторские агентства, которые нарушали закон и нормы морально-этического до этого, найдут лазейки и после принятия поправок. Алексей Саватюгин, который сейчас занимает должность президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, утверждает, что поправки однозначно нужны. Но, они должны быть не точечными. Только полноценный закон, принятый с учетом всех современных реалий, который будет регулировать деятельность коллекторов, исправит ситуацию!

Как новые поправки отразятся на деятельности коллекторов и качестве жизни простых граждан, и будут ли они приняты вообще, — можно только прогнозировать. Практическое же применение закона в «полевых» реальных условиях расставит все точки над «и», указывая, в каком направлении необходимо двигаться дальше.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2голос(ов), средний: 4,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Ярослав
    • Раиса
      • Семен
  2. Lory
    • Антон
      • Светлана У.
  3. Алекс
    • Алиса
  4. Федор
  5. Владимир
  6. Розанов
  7. Красильникова Е.
  8. Муза
  9. Якушева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *