Чем грозит неуплата по кредиту

Просрочка по кредиту – очень частое явление среди российских заемщиков. Отсутствие финансовой дисциплины, грамотности, а также непонимание последствий проблемы, может привести к возникновению большой задолженности. С каждым днем погашать ее с учетом штрафных санкций становится все труднее. В конце концов, небольшой кредит может «вылиться» в большие неприятности с потерей имущества и судебным разбирательством.

neviplata kredita

Какие штрафные санкции применяют банки к своим заемщикам

Рассмотрим наиболее распространенные финансовые меры воздействия на недобропорядочного заемщика:

1. Штраф или пеня.
В каждом договоре кредитования банком оговариваются штрафные санкции за просрочку ежемесячного платежа по кредиту. Она может насчитываться как на сумму образовавшейся задолженности, так и на остаток по ссуде. Некоторые финучреждения устанавливают фиксированную сумму штрафа. Как правило, ежедневная сумма штрафа несоизмеримо больше, нежели ежемесячный платеж. Например, если он составляет 1 тыс. рублей в месяц, то в договоре за 1 день просрочки может быть оговорен штраф в 100 рублей. Делается это для того, чтобы заемщик понимал выгодность своевременного погашения долга по кредиту.

2. Требование досрочного погашения долга.
К такой мере банки прибегают довольно редко. Как правило, механизм применения такого взыскания так же прописан в договоре. Если срок общей просрочки платежа составляет больше 60 дней за три последних месяца, то финучреждения вправе потребовать у должника погашения всего кредита.

Нефинансовые методы воздействия:

1. Запрет выезда за границу. Такая мера воздействия применяется к злостным неплательщикам, если последние избегают контакта с банковскими сотрудниками, и сумма задолженности у них существенная. Банк обращается к службам, которые контролируют пересечение гражданами границы, чтобы предотвратить выезд должника за рубеж. Эта мера крайняя и многие финучреждения, боясь судебных разбирательств, прибегают к ней довольно редко.

2. Внесение данных в бюро кредитных историй. Это относительно новый вид взыскания. После него такому заемщику вряд ли удастся взять какой-либо кредит, ведь его кредитная история, доступ к которой есть практически у всех банков, будет испорчена.

3. Взыскание задолженности с помощью коллекторских агентств. Эта мера так же применяется в крайних случаях. Ведь деятельность таких компаний часто граничит с нормами законодательства и четко не регулирована. Хотя коллекторам запрещено применять методы физического или психологического давления, такие факты не одиноки.

4. Уголовное преследование.
Применяется лишь по отношению к злостным неплательщикам, которые получали кредит с дачей заведомо ложной информации и имели умысел не платить по нему, либо имеющих долг более 1,5 млн. рублей. Банки часто запугивают клиентов уголовной ответственностью, однако, чтобы привлечь к ней заемщика, нужны веские основания.

5. Судебные разбирательства.
Если до суда заемщик и кредитор не найдут общего языка, то проблему может решить суд. Как правило, судебные решения принимаются в пользу банков. Суд накладывает арест на имущество, которое может быть реализовано, средства от чего пойдут на погашение задолженности.

Что делать, чтобы не стать злостным неплательщиком

1. Внимательно читайте условия договора, особенно о том, что касается сроков платежей и штрафов за несвоевременный платеж.
2. Всегда делайте поправку на сроки перевода средств, если совершаете платеж через банки-партнеры или другие учреждения.
3. Всегда интересуйтесь состоянием вашей задолженности и сверяйте со своими расчетными данными. Это можно сделать по телефону горячей линии. Пять минут общения со специалистом колл-центра могут избавить вас от многих проблем.
4. Не реже одного раза в 6 месяцев (при длительном кредите) посещайте отделение банка с просьбой предоставить вам выписку по счету. Если найдете какие-либо несоответствия, обратитесь к специалисту за разъяснениями.
5. В случае возникновения проблем не пытайтесь скрываться от банка, этим сделаете только хуже. Старайтесь решить вопрос путем реструктуризации или рефинансирования. Не доводите дела до суда, это только усугубит ваше положение.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1голос(ов), средний: 4,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Арина
  2. Пауэр
  3. Саймон
  4. Кореш
  5. Моне
  6. Митрич
  7. Солнце
  8. Вера
  9. Костя
  10. Мутик

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *