Заочное решение суда о взыскании долга

Многим приходилось слышать о состоявшихся заочных решениях судов о взыскании долгов с задолжавших заёмщиков. Поскольку людей, взявших в своё время кредиты и теперь их погашающих, довольно много, то и подобные ситуации встречаются нередко. Следовательно, подобное судебное постановление может теоретически коснуться любого взявшего кредит человека.
Разберёмся с вопросами, которые предстоит решить должнику с целью отстаивания своих прав и интересов. Согласно положениям гражданского судопроизводства, принятие судом заочного решения, т.е. в отсутствие ответчика, имеет законную силу только при соблюдении 2-х следующих условий:

reshenie suda

• Ответчик был загодя извещён о предстоящем судебном рассмотрении. Но, несмотря на это, на заседание не явился и о причинах неявки суд не известил. Это касается того случая, когда ответчик не делал заявления в суд с просьбой о рассмотрении дела без его присутствия.
• Истец не возражает против проведения судебного заседания и принятия решения в отсутствие ответчика.

При несоблюдении хотя бы одного из этих условий судебное рассмотрение, как правило, откладывается. Доказательством того, что ответчик не был предварительно извещён, является отсутствие извещения ответчика о предстоящем суде в материалах дела. Может возникнуть и ситуация, когда истец против рассмотрения дела при отсутствующем ответчике.

Если суд без присутствия ответчика состоялся и принял решение, то его вступление в законную силу проходит по истечении 3-х последовательных этапов:

• Семи календарных дней от того дня, когда ответчик получил копию судебного решения (в соответствии с порядком заочного производства). Этот срок предоставляется ему для того, чтобы он мог обжаловать решение суда (подать заявление с требованием отмены заочного решения).
• Десяти календарных дней со дня окончания срока обжалования судебного постановления ответчиком. Этот срок предназначен на возможное опротестование заочного решения суда в порядке апелляционного или кассационного производства.
• По прошествии десяти календарных дней со дня принятия судом решения об отказе ответчику в обжаловании заочного решения.

Для того чтобы воспрепятствовать банку взыскать долг по кредиту ещё до завершения всей предусмотренной законом процедуры рассмотрения дела, должнику (т.е. ответчику) необходимо подать в суд заявление на отмену принятого в его отсутствие решения. Заявление подаётся в принявший решение суд. Если заявление подаётся после семи календарных дней со дня заочного постановления суда, то к нему необходимо приложить ходатайство о возобновлении срока обжалования.

В подобных случаях, судебное постановление не может быть отменено только на основании формальных несоответствий. Перечисления одних уважительных причин, по которым ответчик (должник) отсутствовал на заседании суда, будет недостаточно. Следовательно, в заявлении ответчику обязательно надо указать причины своего несогласия с заочным решением о взыскании с него долга.

pristav

Рассмотренные выше вопросы совсем не праздные. Случаются и ситуации, когда к ничего ещё не подозревающему должнику приходят домой судебные приставы и предъявляют решение о взыскании с него долга в пользу банка-кредитора. И никто должным образом не извещал заёмщика о судебном заседании – оно прошло без его участия. То есть, ответчик не получал из суда повестки и телеграммы с приглашением на судебное заседание, ему не звонил по телефону судебный секретарь…

Судебное заседание было заочным, но все положения закона (касательно прав ответчика) соблюдены не были. Более того, как показывает практика, зачастую ответчик не получает копию судебного решения. Вот и получается, что о решении суда взыскать с него деньги, ответчик-должник узнаёт только от пришедших к нему домой судебных приставов. Причём, бывали случаи, когда они приходили к должнику и через год после вынесенного решения. А уж их приход и вовсе не сулит ничего хорошего должнику. На основании заочного судебного решения, банку выдаётся исполнительный лист. Получив исполнительный лист, судебные приставы возбуждают по отношению к ответчику исполнительное производство. После этого у них есть право наложить арест на всё движимое и недвижимое имущество должника: на жильё, авто, банковские счета и вклады.

Понятно, что платить долг ответчику придётся в любом случае. И отмена заочного решения суда не поможет должнику поставить непробиваемый заслон на пути всех банковских претензий. Будет новое судебное заседание, на этот раз уже с ответчиком, и новый исполнительный лист. Но вот здесь уже может скрываться и существенная разница. В новом исполнительном листе, скорее всего, будет уже фигурировать существенно меньшая сумма. Причина этого явления очень простая. Рассматривая дело без присутствия ответчика, и не слушая его возражений, суд не станет углублённо вникать в счёт банковского иска. А туда будут включены все возможные и невозможные комиссии, штрафы и неустойки. И проценты окажутся неоправданно завышенными.

Налицо все выгоды от отмены заочного судебного решения. Вот они вкратце:

1. Уменьшение размера причитающейся к выплате суммы за счёт удаления комиссий, штрафов и т.п.
2. Отмена исполнительного производства и снятие ареста с имущества (которое не находится в залоге у банка). Подобная отмена будет очень кстати. Ведь будет время с пользой для себя распорядиться имуществом, а не дожидаться пока его конфискуют в пользу погашения долга перед банком.

Самый первый шаг ответчика в борьбе за отмену заочного решения – получить копию этого решения в том суде, который его вынес. А в дальнейшем самым лучшим вариантом будет обратиться за помощью к адвокату, который специализируется на делах связанных с взысканием-погашением кредитов. Он поможет возобновить срок на подачу заявления об отмене заочного решения и снижению банковской исковой суммы.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4голос(ов), средний: 3,25 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Самохин Сергей
  2. Петр
    • Л
    • Николай
      • Мирослав
    • Людмила
  3. Захар
    • Даниил
      • Аркаша
  4. Светлана
    • Алена
  5. Путин
  6. Славик
    • Сергей
      • Валя
        • ДОЛЖНИК
  7. Sem
  8. Евгений
  9. Миша
  10. Магомед
  11. Светлана
    • Светлана
  12. Андрей
  13. sunshinedollxoxo

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *