Как договориться с банком о реструктуризации кредита

Иногда в силу разных обстоятельств просто не получается своевременно найти деньги на очередной ежемесячный платеж по кредиту. Делать вид, что ничего не произошло и скрываться от банка – совершенно не вариант. Лучше попробовать договориться с банком о реструктуризации вашего кредита. Она может заключаться в изменении валюты кредитования (актуально для валютных заемщиков при нынешнем падении курса рубля) или об увеличении срока кредитования с уменьшением ежемесячного платежа.

restrukturizaciya kredita

Когда обращаться в банк?

Чем быстрее, тем будет лучше. Не тяните время, желательно подать заявление о реструктуризации кредита за 2-3 недели до очередного ежемесячного платежа, у вас будет время обдумать предложенную банком новую схему погашения кредита и ознакомиться с договором. Не стоит откладывать визит в банк на последние дни – менеджеры могут просто не успеть рассмотреть ваше заявление и автоматически начислят штраф и пеню.

С чего начать?
Инициатива должна исходить от заемщика – вам самостоятельно нужно обратиться к менеджеру банка (лучше к персональному менеджеру, если банк предоставляет такую услугу), в колл-центр или же к начальнику отделения и рассказать о своей ситуации. Банки научены последним крупным кризисом 2008 года, поэтому согласны на смягчение условий кредитного договора, чтобы получать от заемщика хотя бы какие-то деньги. Ведь средства необходимы для выплат вкладчикам по депозитам.
В каждом банке имеется свой подход к вопросу реструктуризации. Обычно заемщик пишет заявление, оно рассматривается на протяжении нескольких дней, после чего клиента приглашают для подписания нового договора или же дополнения к нему. Стандартного правила или же закона по реструктуризации долга, который бы действовал для всех банков, не существует. Поэтому заемщик может вносить свои предложения по сроку продления долга, а также по сумме обязательного ежемесячного платежа.

Если вы уже просрочили оплату кредита

Не стоит спешить погашать штраф и пеню, обратитесь к менеджеру, объясните вашу ситуацию. Вполне возможно, что банк спишет часть (а иногда и все штрафы), а также согласится реструктуризировать ваш кредит. Желательно документально подтвердить причины ваших материальных затруднений (показать копию трудовой книжки с записью об увольнении, чеки на лечение, сметы на непредвиденный ремонт и т.д.).
Иногда банки соглашаются на списание штрафов и дополнительно начисленных процентов по проблемным кредитам, срок просрочки по которым составил более полугода. Финансовое учреждение списывает все штрафы и идет на реструктуризацию долга, ведь лучше мотивировать человека оплачивать свой проблемный кредит, пусть и на новых условиях, чем годами судиться и принудительно взыскивать, а потом продавать его имущество.

На что обратить внимание?

Вам предложат подписать новый вариант кредитного договора (или же дополнения к нему). Внимательно прочитайте его текст – особенно обратите внимание на график платежей. Сумма должна быть посильной для вашего бюджета – не более 30-40% от общего дохода вашей семьи. Если сумма платежа существенная для вас, то лучше сразу просите ее уменьшить и продлить кредит, это лучше, чем через несколько месяцев снова приходить в банк и просить о повторной реструктуризации кредита.

При реструктуризации ипотечного кредита не пожалейте денег на оформление нового договора залога (закладной) у нотариуса.
Это застрахует вас от того, что в будущем банк сможет выселить вас из жилья, использовав условия старого договора (такое случается редко, но лучше не рисковать значительными материальными ценностями). Финансовое положение банка может ухудшиться и менеджеры смогут использовать предыдущую закладную как вполне юридически весомый инструмент давления на вас как на должника.

Возможные трудности
Вполне возможно, что банк захочет подкрепить свою уверенность в вашей дальнейшей платежеспособности дополнительным пакетом справок, залогом или же поручителем. Рекомендуется с пониманием отнестись к этим просьбам, ведь банк идет вам навстречу и просит ответных шагов с вашей стороны.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2голос(ов), средний: 4,50 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Рита
  2. Вика
  3. Михаил
  4. Илона
    • Федор
      • Максим
        • Мария
          • Владимир
  5. Марго
  6. Манчо
    • Галя
  7. Жанна М.
    • Антон
  8. TheMonsterMan

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *