Доступное рефинансирование ипотеки в Райффайзенбанке

Доступное рефинансирование ипотеки в Райффайзенбанке

Ипотечный кредит является наиболее длительным по времени осуществлении выплат, поскольку он обычно растягивается на 10, 15 или даже 20 лет. Однако финансовый рынок страны не стоит на месте, а претерпевает постоянные изменения, многие из которых могут напрямую влиять на изменение процентной ставки по вновь заключаемым кредитным договорам. В связи с этим может возникнуть ситуация, что заемщику будет выгодно заключить договор на рефинансирование ипотеки в Райффайзенбанке, поскольку благодаря этому он сможет уменьшить бремя выплаты.

Актуальность заключения договора рефинансирования

Следует знать, что после заключения ипотечного договора процентная ставка по условиям договора обычно не меняется. Это имеет как положительные, так и отрицательные стороны, что зависит от рыночной ситуации и экономического развития страны. Если в ходе неблагоприятных экономических событий процентная ставка на ипотеку выросла, то человеку будет выгодно продолжать платить по старым условиям договора. Если же возникла обратная ситуация и ставка снизилась, то самым правильным вариантом будет оформить договор рефинансирования, поскольку при этом сумма общей переплаты по кредиту будет существенно меньше.

Особенности процедуры рефинансирования в Райффайзенбанке

Одним из крупнейших финансовых учреждений Российской Федерации является Райффайзенбанк, предлагающий выгодные условия рефинансирования для физических лиц. Следует отметить достаточное оперативное рассмотрение заявки (в течение 3-х дней), которая может быть подана в ближайшем отделении банка по месту регистрации человека. Финансовое учреждение осуществляет рефинансирование ипотечного кредита других банков, однако перед этим сотрудник банка внимательно изучает условия существующего договора. Для оформления рефинансирования ипотеки нужно собрать следующий пакет официальных документов:

  • Заполненное заявление, в котором указывается цель рефинансирования
  • Справка о доходах за последние 6 месяцев с официального места работы (форма НДФЛ для ИП)
  • Ксерокопия всех заполненных страниц паспорта как заемщика, так и созаемщников, поручителей.
  • Копия трудовой книжки и трудового договора
  • Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество
  • Ксерокопия старого (изначального) ипотечного договора, заключенного с другим банком

В случае одобрении заявки начинается процедура рефинансирования, которая включает в себя получение письменного одобрения заемщика и кредитуемой недвижимости. Со старого банка должна быть получена закладная, после чего происходит переоформление договора на новую ипотеку. Следует отметить, что в 2018 году рефинансирование ипотеки в Райффайзенбанке возможно в том случае, если доход заемщика составляет не менее 15 тыс. руб. (в некоторых регионах – 20 тыс. руб.) в месяц. Условиями договора допускается, чтобы созаемщиками выступали родственники или друзья, однако в таком случае их имущество обязательно участвует в обеспечении кредита (выступает в качестве дополнительного залога).

Главные требования к заемщику:

  • Клиент должен быть в возрастной категории от 21 года до 65 лет
  • Обязательно гражданство Российской Федерации
  • Человек должен иметь регистрацию в городе, где будет оформлять договор рефинансирования
  • Общий трудовой стаж (официальный) должен быть не менее 1 года, причем на последнем месте работы человек должен проработать как минимум 1 год
  • Наличие положительной кредитной истории
  • Не более 2-х незакрытых кредитных линий (карточный, рассрочка)

Ставка по условиям рефинансирования в Райффайзенбанке на 2018 год составляет 9,5% годовых, что является существенным преимуществом по сравнению с другими кредитно-финансовыми учреждениями. Интересно также отметить, что в банке достаточно просто получить одобрение на кредит не только индивидуальному предпринимателю, но и обычному наемному работнику, что говорит о высоком уровне лояльности к потенциальным заемщикам.

Особенности процедуры рефинансирования в Райффайзенбанке

Для успешного рефинансирования ипотеки в Райффайзенбанке клиенту следует знать, какие требования предъявляются к залогу, поскольку это является главным обеспечением безопасности банка. Если говорить об общих требованиях, выдвигаемых к имуществу, то они являются такими:

  • Залогом должна выступать та недвижимость, на которую оформляется ипотечный кредит (рефинансирование)
  • Право собственности на квартиру, дом или земельный участок должно быть оформлено в соответствии с требованиями российского законодательства
  • В квартире могут быть зарегистрированы только сам заемщик и его ближайшие родственники
  • Объект недвижимости не должен иметь никаких дополнительных обременений или же находиться в состоянии судебного спора
  • Имущество залога не может сдаваться в аренду или найм

Следует отметить, что наряду с этими, в банке могут существовать и некоторые другие ограничения, которые оговариваются уже индивидуально с каждым заемщиком. Важно, чтобы дом, в котором располагается квартира, не находился в аварийном состоянии; сама же квартира должна иметь высокий уровень ликвидности. Многочисленные положительные отзывы подтверждают выгодность рефинансирования ипотечного кредита других банков в Райффайзенбанке, поэтому не удивительно, почему многие люди предпочитают именно его.

Обращаясь в этот банк за рефинансированием, человек получает возможность с высокой долей вероятности заключить договор с более выгодными условиями ипотеки. Если человек не имеет возможность оплачивать ипотеку по старому договору, то в результате рефинансирования общий срок ипотечного кредитования может быть увеличен, в результате чего ежемесячная сумма платежа будет уменьшена. Таким образом, рефинансирование ипотеки во всех случаях дает выгодное преимущество.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *