Какие документы нужны для субсидии по квартплате?

документы для субсидииДля многих людей коммунальные услуги являются затратной статьей в семейном бюджете. Если вы относитесь к их числу, собирайте документы для субсидии по квартплате. Процесс получения государственной помощи в целом несложный, хотя существуют и некоторые нюансы. Узнайте, кому полагается субсидия и почему могут отказать в помощи, чтобы не допустить ошибки.

Субсидия – это что?

Большинству людей это слово знакомо, но его значения знают не все. Субсидия – это материальная помощь от государства, которая позволяет частично компенсировать траты на коммунальные услуги. Средства на эти цели обычно выделяются из бюджета города или региона, реже – на федеральном уровне. Основное назначение субсидии заключается в оказании помощи малоимущим гражданам, которые большую часть своего дохода тратят на услуги ЖКХ. Ее получение позволяет сократить обязательные расходы при небольших доходах. В среднем размер помощи в 2018 году небольшой и колеблется от 100 до 300 рублей в месяц. Сумма меняется в зависимости от региона.

К отличительным особенностям субсидии стоит отнести следующее:

  • имеет целевое назначение – может быть потрачена только на коммуналку;
  • предоставляется безвозмездно, то есть получателю не нужно возвращать ее, если условия использования не нарушены;
  • предназначена исключительно для малоимущих людей.

Обычно денежные средства, которые предназначены для компенсации квартплаты, перечисляются на банковский счет. В некоторых случаях их выдают наличными. Учтите, что процесс использования денег, предоставляемых государством, строго контролируется. Если вы пользуетесь субсидией, когда не имеете на нее права, вас заставят вернуть потраченные средства в полном объеме. Если вы откажетесь, процесс возврата будет происходить в судебном порядке.

Кому полагается?

Субсидия одинаково доступна для жителей квартир и частных домов. Вы можете рассчитывать на помощь государства при проживании в собственном доме (квартире) или если снимаете жилье. Во втором случае необходимо будет предоставить договор на аренду жилой площади. Если вы снимаете жилье нелегально, то есть без подписания договора аренды, тогда рассчитывать на помощь государства не стоит.

Компенсация полагается всем семьям, если они тратят много денег на коммуналку по отношению к имеющимся доходам, в том числе и многодетным семьям. На помощь могут рассчитывать и те, кто оказался по другим причинам в сложной финансовой ситуации. Важное условие для одобрения субсидии заключается в том, чтобы суммарный доход был меньше прожиточного уровня, который установлен в регионе или на федеральном уровне. В среднем по России рассчитывать на помощь можно в случае, если на коммуналку тратится более 15-22% от дохода. Значения зависят от определенного региона. В Москве получить помощь, если за квартплату приходится платить более 10% от дохода.

Если вы хотите оформить субсидию на квартплату, учитываются все официальные источники дохода. К ним относятся:

  • заработные платы;
  • пенсии;
  • стипендии;
  • доход от аренды жилья;
  • социальные выплаты на детей, инвалидов и др.;
  • алименты;
  • доход от хозяйства или земли;
  • алименты;
  • средства, полученные от продажи недвижимости или транспортных средств;
  • проценты по накопительным вкладам;
  • дарственные и другие денежные подарки, которые подтверждены документально.

Также учитывается площадь жилья, наличие транспортного средства и другое имущество. Ведь помощь предназначена только малоимущим людям, которые не могут самостоятельно осилить оплату коммунальных услуг.

Какие документы понадобятся?

какие документы нужны для субсидииВ целом субсидирование – простая процедура, хотя и имеет некоторые особенности. Потребуется собрать пакет документов для субсидии на квартплату. Первым делом потребуются личные документы членов семьи, проживающих с вами на одной жилплощади. Обычно необходимы копии паспортов всех кто, прописан вместе с вами, справку о составе семьи. В большинстве случаев требуется и подтвердить, что люди, которые проживают вместе, являются родственниками друг другу. Доказательствами могут служить свидетельства о рождении или браке и другие подобные документы.

Важно! Если вы с мужем или женой в разводе, проживаете отдельно, но прописаны на одной жилплощади, нужно предоставлять документы и на супругу или супруга.

Необходимо подтверждение дохода семьи. Для этого предоставляют:

  • копии трудовых книжек членов семьи, которые работают;
  • справка из центра занятости, если трудоспособный человек не работает;
  • справка о стипендии, если имеются студенты (в ней должно быть указана форма обучения и размер выплат);
  • справка о пенсии при наличии пенсионеров и др.

Любые доходы необходимо подтвердить документально: получение или отсутствие алиментов, документы, подтверждающие сделку по недвижимости (продажа или аренда), выписка из банковского счета и др. Не стоит пытаться скрыть официальные доходы при оформлении субсидии, поскольку вся информация имеется в электронных базах и легко проверяется. Узнать точный список документов, которые потребуются для компенсации затрат на коммуналку, вы можете узнать в отделении органов социальной защиты или на сайте Госуслуг.

К собранным документам нужно приложить справку об оплате квартплате и лицевой счет пенсионного страхования. Потребуется и подтвердить отсутствия задолженности, а также предъявить документы на недвижимость или договор об аренде. Также потребуется написать заявление. Бланк нетрудно скачать в интернете или получить непосредственно в органе соцзащиты. Кстати, документы для субсидии на квартплату можно подать через интернет или в местном органе социальной защиты.

Причины для отказа

Собрать необходимые справки – кропотливое дело, но иногда потраченное время уходит зря, поскольку в субсидии отказывают. Обычно это происходит по нескольким причинам:

  • имеется долг по коммуналке;
  • не выполнены договоренности о погашении долга, если таковы были;
  • изменены обстоятельства (состав семьи, суммарный доход, смена места жительства и др.).

Если отказ обусловлен задолженностью, но возникла она по важным причинам, дело могут пересмотреть. К уважительным причинам можно отнести смерть близкого человека, тяжелую болезнь, потерю работы и др. Подтвердить это нужно документально.

Если не хватает каких-то справок при подаче заявления, вы можете донести и их в течение 10 дней. Получить субсидию на дому могут только инвалиды и престарелые одинокие люди, которые физически не могут прийти в отделение.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *