Как проверить выезд за границу с долгами?

Как проверить выезд за границу с долгами

Действующее законодательство определяет, что если у человека имеется крупная задолженность перед финансовыми организациями или иными лицами, то он не сможет покинуть пределы страны. Ограничения вводятся на основании судебного постановления. Проверить долги перед выездом за границу рекомендуется даже тем гражданам, которые ранее не брали кредиты.

Основания для ограничения выезда

Обязательным условием для введения запрета на выезд является наличие открытого исполнительного производства в отношении лица, которое планирует покинуть страну. В теории должник должен получить уведомление о данном ограничении в течение суток после принятия соответствующего решения. Однако на практике возникают ситуации, когда человек узнает о запрете, проходя проверку у таможенников.

Наложить ограничение на выезд за границу с долгами и снять его вправе только судебные приставы. Это означает, что даже в случае возврата кредита запрет продолжает действовать в течение определенного времени, пока компетентные органы не отменят ранее вынесенное решение. В связи со сказанным рекомендуется всегда проверять долги перед выездом за границу.

Исполнительное производство открывается при наличии одного из следующих обстоятельств:

  1. Общий размер долга достиг 30 тысяч и более рублей.
  2. Имеются неисполненные неденежные требования.
  3. Размер задолженности превысил 10 тысяч рублей по некоторым делам.

Первый вариант носит общий характер и затрагивает любые случаи, связанные с возникновением задолженности:

  • штрафы ГИБДД;
  • кредиты;
  • налоги;
  • оплата услуг ЖКХ;
  • обязательства перед другими лицами (необходимо наличие судебного решение о погашении задолженности).

Неденежные обязательства также определяются на основании судебного решения. К этому относятся различные случаи:

  • необходимость восстановить сотрудника на работе;
  • требования о выселения из занимаемой жилплощади и другое.

Задолженность в 10 тысяч рублей станет препятствием, если человек:

  • отказывается выплачивать алименты;
  • не возмещает вред здоровью, нанесенный другому человеку;
  • не перечисляет деньги за причинение вреда, повлекшего за собой смерть человека.

Кроме того, препятствием для выезда за границу может стать неисполнение судебного решения по уголовному делу, связанному с причинением морального вреда или нанесение повреждений имуществу граждан.

В ряде случае судебный пристав может ограничить права тех людей, которые в течение двух и более месяцев не погашают кредиты на сумму от 10 тысяч рублей перед банками или не возвращают иные долги, не подпадающие под второй и третий пункты.

Способы проверки наличия долгов

Способы проверки

Большинство граждан своевременно узнают о наличии задолженностей. Штрафы, судебные постановления и иные решения, могущие повлиять на выезд за границу, приходят по почте или другим образом. Однако бывают случаи, когда о наличии ограничений становится известно случайно. Отчасти возникновение подобных ситуаций связано с человеческим фактором.

Проверить долги перед выездом за границу можно несколькими способами:

  • через банк, в котором открыта кредитная линия;
  • на сайте Госуслуги;
  • через реестр Федеральной службы судебным приставов (ФССП);
  • на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

При желании каждый граждан вправе сделать соответствующий запрос в таможенную службу и узнать о наличии или отсутствии ограничений на выезд за пределы страны.

Запрос в ФССП

Сотрудники ФССП ограничивают выезд за пределы страны путем открытия исполнительного производства на основании судебного решения. При этом даже наличие последнего еще не означает введение запрета.

Уточнить данную информацию можно путем официального запроса в ФССП или посредством личного визита в ближайшее отделение, где находятся судебные приставы. В первом случае служба должна дать ответ в течение 30 дней.

Более простой и быстрый способ проверки предлагает сайт ФССП. На главной странице этого ресурса расположена ссылка, после нажатия на которую открывается новая страница. Здесь можно уточнить информацию о наличии задолженности по фамилии, которую следует вписать в соответствующее поле. После этого появится список текущих задолженностей.

В случае если возникает такая необходимость, сайт ФССП предлагает через личный кабинет подать жалобу на открытые исполнительные производства.

Погасить задолженность можно непосредственно через сайт, нажав на кнопку «Оплатить». После этого ресурс откроет доступные сервисы для перевода денег:

  • электронные кошельки (Qiwi, Яндекс.Деньги, Webmoney);
  • системы перевода электронных платежей;
  • оплата с номера мобильного телефона;
  • распечатка квитанции.

Последний способ пригодится, если человек планирует погасить задолженность через онлайн-банк (например, Сбербанка) либо через кассу банка.

Через ФНС

На сайте ФНС после перехода в личный кабинет для физических лиц можно получить сведения о текущих задолженностей. Авторизация на ресурсе проводится посредством электронной подписи, аккаунта портала Госуслуги или регистрационной карты. Последнюю необходимо получить в территориальном отделении ФНС.

Через личный кабинет также можно перевести оплату в счет погашения существующей задолженности. Операции проводятся по схеме, аналогичной предыдущей.

Через Госуслуги

Портал Госуслуги открывает множество возможностей для пользователей, предоставляя также доступ к проверке о существующих задолженностях. Регистрация на этом сайте длительная, поэтому рекомендуется открыть собственный аккаунт заранее.

После входа в личный кабинет сразу появляется поле, через которое можно проверить наличие задолженностей. Для этого необходимо выполнить несколько действий:

  • нажать на «Проверить и оплатить» на главной странице;
  • нажать на «Получить услугу» в новом окне;
  • ввести ИНН и нажать на «Найти задолженность» (идентификационный номер можно узнать в личном кабинете).

В конце портал выведет список задолженностей по налогам. Если имеются неоплаченные штрафы, для их проверки потребуется:

  • нажать на главной странице на «Проверить штрафы ГИБДД»;
  • нажать на «Получить услугу»;
  • ввести номер водительского удостоверения и данные о машине и нажать на «Найти штрафы».

После этого портал выведет информацию о неоплаченных штрафах, если таковые имеются.

В банке

Банк предоставляет информацию только об открытых в конкретном финансовом учреждении кредитах и просрочках по ним. Эти данные может получить только клиент организации, предоставив паспорт и иные данные, которые запрашивает сотрудник компании.

Чтобы получить информацию о наличии задолженности, можно:

  • посетить отделение банка;
  • позвонить на «горячую» линию;
  • зайти в личный кабинет.

В первых двух случаях нередко удается договориться о рефинансировании кредита, благодаря которому можно снять ограничения на выезд за границу.

Как снять запрет?

Чтобы снять ограничения на выезд за границу, необходимо погасить текущие задолженности за несколько дней до запланированного путешествия. Рекомендуется после внесения оплаты принести квитанцию в отделение ФССП.

После того как судебный пристав получает информацию о погашении задолженности, он вносит соответствующие изменения в базу и отправляет сведения о произведенных манипуляциях в другие органы, которые могут запретить выезд граждан за пределы страны. На эту процедуру уходит несколько дней или недель.

В случае если гражданин уверен в незаконности действий пристава, он вправе обратится в прокуратуру, оспорив вынесенное решение.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *