Как узнать задолженность по кредиту в Сбербанке

Как узнать задолженность по кредиту в Сбербанке

Остаток (или задолженность) по кредиту – понятие, которое означает сумму денег, оставшуюся для полного погашения кредита, будь то потребительский займ или кредит по ипотеке. Рассмотрим, как узнать задолженность по кредиту в Сбербанке.

Как проверить долг в Сбербанке: 7 способов

Есть 7 способов, которые позволят вам бесплатно узнать размер своей задолженности.

Посетить отделение банковской организации

Сегодня все жилые кварталы имеют отделение Сбербанка, поэтому можно быстро добраться до ближайшего офиса. Минус – длительное нахождение в очереди.

Чтобы узнать свой долг по кредиту таким способом, предоставьте сотруднику свой паспорт и договор. Можно попросить о помощи любого незанятого специалиста.

Совет! Попросите у обслуживающего вас сотрудника предоставить вам справку о состоянии задолженности по оформленному кредиту. Это рекомендуется в случаях, когда вам необходимо доказать свое положение по кредиту иной стороне.

Воспользоваться банкоматом

Как и предыдущий вариант, этот является стандартным и распространенным. Отделения и банкоматы Сбербанка встречаются повсеместно.

Чтобы узнать остаток по кредиту посредством банкомата, воспользуйтесь следующей инструкцией:

  • возьмите с собой свою банковскую карточку Сбербанка;
  • доберитесь до банкомата;
  • вставьте в картоприемник свою карту, введите PIN-код;
  • нажмите на раздел «Оплата кредита».

Далее на экране будут выведены необходимые вам сведения.

Узнать задолженность в терминале банковской организации

Существует различие между терминалами и банкоматами. Если банкомат представляет собой «мобильный банк» с огромным количеством разнообразных функций и опций, то терминал используется исключительно для внесения на карту наличных и для получения определенных сведений.

Рассмотрим, как узнать задолженность по кредиту в Сбербанке посредством терминала:

  • доберитесь до ближайшего терминала;
  • наберите на экране номер вашего договора по кредиту.

Далее на экране будут выведены сведения, которые касаются кредитного договора, включая и оставшуюся задолженность.

Для того чтобы воспользоваться данным способом, достаточно только договора. Банковскую карту иметь при себе необязательно.

Узнать задолженность в терминале банковской организации

Воспользоваться сервисом Сбербанк Онлайн

Данный способ отличается оперативностью и удобством.

Сбербанк Онлайн представляет собой личный кабинет на сайте данной банковской организации. Посредством его вы получаете возможность следить за своим материальным состоянием, контролировать производимые платежи и переводы, отслеживать кредиты.

Помимо этого, Сбербанк Онлайн предоставляет возможность подавать заявку на оформление кредита в автоматическом режиме и так же проверять их статус (отклонение или одобрение).

Рассмотрим, как узнать размер своего долга в сервисе Сбербанк Онлайн:

  • осуществите на сервисе регистрационные действия для того, чтобы получить личный кабинет;
  • зайдите в личный кабинет и кликните на раздел под названием «Кредиты»;
  • выберите необходимый кредит.

После этого на экране высветятся сведения по кредиту, включая и оставшуюся задолженность.

Получить необходимые данные по телефону

Как узнать задолженность по текущему кредиту в Сбербанке посредством мобильного телефона? Для этого потребуется позвонить по бесплатному номеру 8 800 555 5550. За пользование данным единым федеральным номером плата не взимается вне зависимости от вашего региона нахождения.

Инструкция:

  • наберите соответствующий номер и позвоните по нему;
  • выберите необходимый вам пункт с помощью голосового меню;
  • дождитесь, пока вас не свяжут с роботом или оператором банковской организации;
  • наберите (или проговорите оператору) сведения из своего паспорта, ФИО и номер оформленного договора по кредиту.

После этого вы узнаете размер оставшегося долга по текущей задолженности.

Воспользоваться «Мобильным банком»

При наличии подключенной услуги «Мобильный банк» вы сможете легко и просто узнать размер своей текущей кредитной задолженности. Для этого нужно выполнить несколько действий:

  • наберите на своем мобильном телефоне СМС-сообщение с текстом «БАЛАНС»;
  • отправьте сообщение на специальный номер 900;
  • дождитесь получения сообщения от банковской организации с просьбой предоставить номер карты;
  • введите в ответ на полученное сообщение номер своей банковской карточки.

Далее вам будет отправлено окончательное сообщение от банковской организации, в котором вы найдете все необходимые сведения по оставшемуся долгу.

Некоторые интересуются, можно ли получить информацию через интернет по фамилии. Не существует возможности получить сведения о кредитной задолженности исключительно по фамилии заемщика. Обязательно потребуются данные из документов (к примеру, паспортные данные, номер оформленного договора по кредиту и т. д.).

Почему размер текущей задолженности не совпадает с рассчитанной

Каждый добросовестный заемщик отслеживает состояние своего счета, контролирует размер задолженности, дату ежемесячных платежей и т. д. В противном случае могут возникнуть проблемы с банком – например, начисление пеней, штрафных санкций и т. д. Есть несколько причин, по которым возникает такая ситуация.

  1. Заемщик самостоятельно допускает просрочку вследствие каких-либо обстоятельств, не зависящих от его воли (к примерам можно привести утерю имущества, кражу, увольнение/сокращение с текущего места работы, серьезное заболевание). Потребуется попросить банк об оформлении реструктуризации кредитной задолженности.
  2. Проблемы с выплатами могут возникнуть вследствие банальной невнимательности, когда клиент недостаточно хорошо изучил кредитный договор.
  3. Другая причина – поступление на счет денег позже требуемого времени вследствие технических задержек в самой банковской организации, выбора определенного способа перечисления, который предполагает такие задержки, и т. д. В результате возникает просрочка, даже если заемщик всегда добросовестно относился к своим обязанностям.
  4. Наконец, проблемы с кредитом могут возникать по причине мошеннических действий. Потребуется посетить учреждение банковской организации, передать сотруднику заявление с прописанной в нем проблемой и просьбой провести внутрибанковское расследование по данной ситуации.

Заключение

Есть 6 способов узнать состояние своей текущей кредитной задолженности. Наиболее стандартными является посещение ближайшего отделения банка или использование банкомата, терминала. Самые удобные способы – СМС, Сбербанк Онлайн и «Мобильный банк».

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *