Реструктуризация валютной ипотеки

Правительство Российской Федерации не поддержало законопроект, согласно которому банки должны были пойти на реструктуризацию кредитов, взятых в иностранной валюте. Этот шаг привел бы к многомиллиардным убыткам банковской системы (коммерческого ее сегмента), часть из которых, вероятно, пришлось бы компенсировать из бюджета. Большинством голосов, основываясь на рекомендациях и заключениях комитета по финансовому рынку, законопроект подготовил отрицательное заключение по выше приведенному проекту закона.

restrukturizaciya valutnoi ipoteki

Это совершенно не совпадает с интересами большинства простых граждан, взявших на себя непосильную ношу валютной ипотеки. Однако, с самого начала было ясно что банки не пойдут на этот шаг даже в случае одобрения законопроекта, ведь он не обязывал, а только «рекомендовал». Почему? Потому, что лазеек, благодаря которым банк мог вполне законно не рассматривать заявление заемщика по реструктуризации его валютного займа, было предостаточно. И это полностью логично, ведь:

— реструктуризация — это вполне добровольное решение каждого отдельно взятого банка;
— положение об обязанностях кредитора по реструктуризации ипотечных договоров, о чем говорилось в проекте закона, противоречит всем нормам действующего Гражданского кодекса;
— по тому же Гражданскому кодексу физические лица свободны в заключении любых, не противоречащих действующему законодательству, договоров. Что можно трактовать как: «Сами видели, что подписывали и на что соглашались». И это тоже вполне естественно.

Не очень естественным выглядит только стремительный рост курсов валют по отношению к национальной денежной единице. Но это, похоже, мало кого волнует. Разве что простых граждан.

Напомним, что ранее на рассмотрение комитету по финансовому рынку был представлен проект закона по массовой реструктуризации валютных кредитов в рублевые. Предлагаемый курс — тот, который был официально установлен по состоянию на 1 октября 2014 года: доллар — 1/39,38, евро — 1/49,98. По заключению того же комитета, это повлекло бы за собой убытков коммерческих банков на сумму от 65 до 70 миллиардов рублей. И это только по самым скромным подсчетам.

Так что, реструктуризации валютных кредитов, взятых до 1 января 2015 года, дали красный свет. Рекомендовав банкам самостоятельно рассматривать каждый отдельно взятый случай и выносить решение, основываясь на финансовом и материальном благосостоянии заемщика.

Штрафные санкции по просроченным кредитам, взятым в валюте, которые также рекомендовалось отменить в случае принятия закона о реструктуризации, тоже остаются в силе.

Однако, если у заемщика есть веские причины,которые привели к его неплатежеспособности, и он сможет доказать это, то, как и ранее, такой человек имеет полное право обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации его кредита. И не имеет значения, в какой валюте он его взял.

Так что в этой части взаимодействия заемщика и кредитора все остается без изменений. Если банк соглашается провести реструктуризацию долга, то, как правило, меняется и график внесения платежей, и их сумма. Это предварительно обсуждается с должником. Таким образом, в выигрыше остаются обе стороны. Банк имеет шанс не только обрести лояльного клиента, но и дополнительно заработать на этом, так как с увеличением срока выплат он сможет получить больше процентов по кредиту. Заемщик же, в свою очередь, получает отличную возможность, не испортив свою кредитную историю и избавив себя от судебных разбирательств, значительно «разгрузить» свой ежемесячный бюджет и, поправив финансовые дела, выплатить кредит вовремя и в полном объеме.

В случае выборочной реструктуризации валютных кредитов убытки банков составят сумму, в десять раз меньшую, чем та, которая была бы в случае обязательной реструктуризации ипотеки.

Как вывод, можно констатировать тот факт, что колоссальная возможность, которая давала шанс простому гражданину, наконец-то облегчить свою жизнь благодаря реструктуризации валютного кредита, упущена. Все остается, как и было. Возможно, комитету также стоило бы подсчитать убытки банков от грядущих просроченных обязательных платежей по кредитным договорам?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок)
Загрузка...
Комментарии
  1. Слава
    • Павел
  2. Казимир
  3. Тамара
  4. Иришка

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *