Рефинансирование ипотеки в ВТБ – обзор предложения

Рефинансирование ипотеки в ВТБ – обзор предложения

Ипотечные кредиты предоставляются сегодня практически во всех банках. Они отличаются условиями, в частности, процентными ставками. Конечно, клиентам хотелось бы получить деньги под минимальный процент, но это не всегда возможно. Некоторые банковские учреждения предлагают воспользоваться услугой рефинансирования. Она подразумевает выдачу нового кредита под более низкий процент. Это позволяет снизить кредитную нагрузку и уменьшить ежемесячный платеж, что для многих заемщиков очень важно. Рефинансирование ипотеки в ВТБ доступно для клиентов как этого, так и других банков.

Условия рефинансирования

Можно выделить несколько основных условий, на которых предоставляется рефинансирование ипотечного кредита. Клиент банка ВТБ сам может решить, подходит ли ему такой вариант. Итак, рефинансирование производится на следующих условиях:

  • годовая процентная ставка составляет от 8,8%;
  • кредитование производится только в рублях, поэтому клиенты с валютной ипотекой воспользоваться услугой не могут;
  • максимальная сумма – 30 миллионов рублей;
  • максимальный срок рефинансирования составляет до 30 лет.

Есть некоторые исключения. Так, если заемщик оформляет новый кредит по двум документам, то срок составит до 20 лет. Важно понимать, что чем больше будет предоставлено документов, тем выше шанс, что рефинансирование будет одобрено на выгодных условиях. Поэтому перед подачей заявки нужно тщательно подготовиться и учесть все нюансы, которые могут иметь значение.

Основные требования к клиентам

Заемщик, который может претендовать на рефинансирование ипотеки в ВТБ, должен соответствовать ряду требований. В противном случае клиент получит отказ в услуге. Имеются в виду следующие требования:

  • клиенту должно исполниться 22 года, но его возраст не должен превышать 65 лет (60 для женщин);
  • непрерывный трудовой стаж должен быть более 1 года;
  • на последнем рабочем месте заемщик должен трудиться не менее 6 месяцев.

Если все эти требования выполнены, то можно подавать заявку на рефинансирование. Но для начала необходимо собрать пакет документов. Клиенту в 2018 году для подачи заявки понадобятся:

  • документ, подтверждающий личность;
  • справки, в которых отображается доход (2-НДФЛ или по форме банка);
  • справки о дополнительном доходе;
  • все бумаги, касающиеся текущего кредита;
  • СНИЛС;
  • копия трудовой книжки;
  • военный билет для мужчин.

В оформлении кредита могут участвовать созаемщики. Банк учитывает доходы до четырех человек. Важно понимать, что для одобрения рефинансирования необходимо обязательно подтвердить платежеспособность. Дело в том, что эта услуга не является выходом в сложной финансовой ситуации, когда у клиента нет возможности оплачивать кредит. Рефинансирование – это получение нового кредита, но под более привлекательную процентную ставку.

Рефинансирование может быть одобрено только в том случае, если клиент на протяжении года своевременно вносил ежемесячные платежи по текущему кредиту. Один просроченный платеж сроком до 30 дней не будет являться препятствием, но если их было больше, то в услуге будет отказано. На момент подачи заявки у заемщика не должно быть просроченной задолженности.

Заявка на рефинансирование и порядок ее рассмотрения

Существует несколько способов подачи заявки для физических лиц. Первый из них заключается в посещении филиала ВТБ, расположенного в городе, где проживает заемщик. Более подробную информацию о расположении банковских отделений можно получить на официальном сайте. Далее следует просто прийти в офис и пообщаться с сотрудником.

Еще один способ подачи заявки – это использование личного кабинета в интернет-банке. Там необходимо следовать указаниям системы, заполняя анкету. Она найдется в разделе «Рефинансирование» на официальном сайте. Представленную форму следует заполнять максимально корректно, указывая только правдивые сведения о себе. Туда следует вписать ФИО и прочие личные сведения, вид кредита, процентную ставку, размер ежемесячного платежа.

Заявка будет рассматриваться 4-5 дней. Далее клиент получит ответ. Если он окажется положительным, то с заемщиком будет заключен новый договор. Если речь идет о рефинансировании ипотеки в Сбербанке или другом банке, то туда перечисляется нужная сумма, после чего кредит считается погашенным.

Заявка на рефинансирование и порядок ее рассмотрения

Страхование при рефинансировании

Рефинансирование ипотеки в банке ВТБ – это по сути выдача кредита, поэтому стоит подумать о том, чтобы оформить страховку. Такое решение может выручить в сложных ситуациях. Страхуются обычно следующие риски:

  • утрата жизни и трудоспособности;
  • порча залогового имущества, то есть квартиры;
  • прекращение или ограничение прав на имущество.

Наличие страхования позволяет избежать проблем, связанных с невозможностью выплаты кредита.

Выгода рефинансирования

Рефинансирование ипотеки в банке ВТБ многим будет выгодно. Этой услугой можно воспользоваться в случае, если помимо ипотеки есть и другие кредиты. ВТБ позволяет консолидировать до шести займов. Таким образом, можно собрать все долги в один, после чего рассчитываться только по нему. Это позволит совершать только один платеж в месяц и снизить кредитную нагрузку.

Но даже если у человека имеется только ипотечный кредит, то также стоит задуматься о рефинансировании. Особенно это касается кредитных продуктов, выданных в периоде около 2015 года, потому что именно в тот момент наблюдалось повышение процентных ставок. Теперь же можно переоформить кредит под более привлекательный процент. Но важно понимать, что в рефинансировании могут и отказать.

Большим плюсом рефинансирования является возможность получения дополнительных финансовых средств на личные цели. Для этого необходимо взять сумму, которая будет превышать ту, которая требуется для полного погашения ипотеки. После внесения денег на счет у клиента останется на руках еще некое количество финансов. Такое решение способно выручить в сложной ситуации, в которой срочно понадобились деньги.

Причины отказа

Выдача любого кредита – это право, а не обязанность банка. В связи с этим он может на свое усмотрение отказать в рефинансировании и не разглашать причины этого. Обычно отказ происходит, если заемщик:

  • имеет плохую кредитную историю;
  • не может подтвердить платежеспособность или демонстрирует слишком низкие доходы;
  • не предоставляет нужные документы либо они вызывают вопросы у сотрудников банка.

Также отказ возможен в ситуации, когда в бюро кредитных историй отсутствует информация о каком-либо кредите. Это вызывает подозрение у тех, кто проводит скоринг.

Решение банка можно изменить, но для этого важно понимать, что именно следует исправить. Если сделать все правильно, то повторная попытка непременно увенчается успехом. Некоторые банковские менеджеры дают рекомендации, которые могут помочь добиться рефинансирования, поэтому стоит к ним прислушиваться.

Одним словом, рефинансирование ипотечного кредита – это неплохое решение проблемы, связанной с высокими процентными ставками и необходимостью отдавать слишком большую сумму. Для одобрения услуги заемщику необходимо выполнить все условия и собрать документы. Подать заявку можно при личном визите в отделение банка либо через сайт. Если рефинансирование будет одобрено, то останется только подписать договор. Остаток денег можно получить на руки и распорядиться ими на свое усмотрение.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *