Услуга рефинансирования кредитных карт

Услуга рефинансирования кредитных карт

Услуга рефинансирования позволяет изменить условия по договору, снизив процентную ставку и размер ежемесячных платежей. Таким образом, можно реструктуризировать не только потребительские ссуды, но и карточные продукты. Рассмотрим, как производится рефинансирование кредитных карт, и насколько это выгодно.

Что такое рефинансирование

Рефинансирование, или по другому, перекредитование, -это возможность за счет кредитных средств погасить задолженность перед банками. Банк-кредитор принимает на себя обязательства внести денежные средства, закрыв долги клиент, при этом у заемщика возникают обязательства перед текущей банковской организацией.

Рефинансирование кредитных карт производится для того, чтобы получить более выгодное предложение. Такая программа обладает рядом преимуществ для заемщика:

  • Снижение суммы ежемесячных платежей. Операция возможна за счет того, что срок кредитного договора может быть более увеличен, чем это предлагает расчет графика по кредитной карте.
  • Снижение переплаты. Кредитные карты – один из самых дорогих продуктов на рынке кредитования. Карточки рассчитаны на то, что клиент будет совершать безналичные операции и погашать задолженность в рамках льготного периода. При этом те, кто снимают наличные с кредитки, рискуют получить весьма жесткие условия с большими процентами и комиссиями за снятие. Таким образом, рефинансирование может помочь значительно сэкономить на переплате.
  • Изменение графика платежей. С помощью рефинансирования кредитных карт можно изменить график платежей, сделав выплаты более комфортными по срокам погашения.
  • Объединение нескольких договоров. Рефинансировать можно не одну карту, а сразу несколько продуктов в других банках. Это позволит всю задолженность перевести в один банк и выплачивать деньги по единым реквизитам.

Одно из основных преимуществ  — это вариант уменьшить ставку процентов. Денежные средства по кредитной карте выдаются под достаточно высокий процент. Некоторые предложения на снятие наличных достигают 50% годовых. Услуга рефинансирования позволяет перекредитоваться под 11% годовых.

Как производится рефинансирование

Как производится рефинансирование

Процедура рефинансирования мало чем отличается от стандартного кредитования. Единственное основное различие заключается именно в самой цели финансирования. Чтобы рефинансировать кредитную карту нужно предоставить информацию о задолженности и реквизиты банковского счета. Сам процесс имеет следующую структуру:

  1. Оставить заявки на сайтах банковских компаний для рефинансирования.
  2. Дождаться положительного решения.
  3. Подготовить реквизиты счета, открытого в стороннем банке для перевода денег. Также следует предоставить информацию о сумме платежа.
  4. Обратиться в офис банковского учреждения для оформления договора.

Важно получить справки о закрытии кредитных обязательств после того, как деньги будут переведены. Некоторые банки требуют подтверждения завершения рефинансирования. После этого необходимо будет погашать кредит согласно установленным срокам.

Требование к заемщику

Чтобы воспользоваться рефинансированием, нужно иметь непогашенную задолженность в сторонних банках. Банковские компании требуют, чтобы на данный момент не было текущей просроченной задолженности. Помимо этого стандартный портрет  заемщика должен иметь следующий вид:

  • возраст от 18 лет;
  • гражданин РФ;
  • наличие полного стажа трудоустройства не менее 6 месяцев;
  • на нынешнем месте работы опыт более 4 месяцев;
  • возраст не превышает 65 лет на момент завершения сделки по первоначальному графику.

Дополнительно банки, как правило, рефинансируют договоры, по которым было совершено хотя бы три платежа, т.е договор должен быть оформлен минимум три месяца назад.

Требования к документам

Понадобится подготовить стандартный пакет документов для оформления кредита. В него входит:

  • паспорт;
  • справка 2-НДФЛ или иные справки о доходах;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • другой документ, подтверждающий личность.

Помимо этого следует внимательно отнестись к документам по рефинансируемым кредитам. Кредитные карты не стандартный вариант потребительского кредитования. Банковским компаниям нужна сумма для закрытия сделки и общие реквизиты счета, поэтому просто номера карты будет недостаточно. В документах по кредитки должна быть информация следующего характера:

  • сумма задолженности на текущий момент;
  • процентные ставки по безналичному и наличному расчету;
  • выписка о движении денежных средств;
  • номер карточного счета;
  • общие реквизиты банка для перевода денег.

Денежные средства поступают на счет по кредитной карте, но для закрытия сделки может потребоваться дополнительные заявление о расторжении договора и закрытии банковского счета.

Банки для рефинансирования

На данный момент большинство банков в своем арсенале имеют программы для рефинансирования. Ведь для банковских организаций это возможность получения нового клиента, даже с достаточно низкими процентными ставками. Рассмотрим текущие банковские предложения.

Сбербанк

В самом крупном российском банке можно рефинансировать кредиты под 11,5% годовых. Длительность сделки может достигать 7 лет.

Проценты 11,5%
Длительность От 3 месяцев до 7 лет
Размер финансирования 30 000 – 3 000 000 рублей

 

Ставки по процентам в Сбербанке едины для всех заемщиков  и зависят от размера и длительности.  При кредитовании от 3 месяцев до 5 лет, если размер финансирования меньше 500 000 рублей, то ставка 12,5%, если более, то 11,5%. При  более длительном сроке: до 500 000 руб. 13,5%, более 500 000 руб. – 12,5%.

ВТБ

ВТБ предлагает перекредитование под 12,5% годовых. При этом длительность сделки может достигать 7 лет, а максимально доступная сумма составляет 5 млн рублей.

Проценты 12,5%
Длительность договора От 3 месяцев до 7 лет
Размер финансирования 100 000 – 5 000 000 рублей

 

Если сумма финансирования превышает 500 000 рублей, то ставка составляет 12,5%. При размере рефинансирования от 100 000 до 500 000 ставка варьируется в пределах 12,9 – 16,9%. Таким образом, можно соединить до 6 кредитов в сторонних банках, включая кредитные карты.

Московский Кредитный Банк

Для жителей Москвы доступно предложение от МКБ со ставкой от 10,9%. Срок кредитования может достигать 15 лет.

Ставка 10,9%
Длительность договора От 3 месяцев до 7 лет
Сумма финансирования 50 000 – 3 000 000 рублей

Банковская организация готова предоставить дополнительные деньги помимо рефинансирования, в рамках кредитного предложения, которые можно использовать на любые цели.

Альфа Банк

В Альфа Банке перекредитование можно оформить со ставкой в 10,99%, ну предельная сумма ограничена размером в 1,5 млн рублей.

Ставка 10,99%
Длительность договора От 3 месяцев до 5 лет
Сумма финансирования 50 000 – 1 500 000 рублей

Процентная ставка зависит от суммы сделки. От 50 000 до 250 000 рублей ставки варьируются от 13,99 до 17,99%. При финансировании от 250 000 до 700 000 ставки от 12,99 до 16,99%. Самое выгодное предложение от 700 000 рублей – 10,99-15,99%.

Минусы

К возможным минусам рефинансирования кредитных карточек можно отнести специфику рефинансирования. Ведь кредитка обладает восстанавливаемым кредитным лимитом, что позволяет использовать денежные средства при необходимости.

Рефинансирование лишит такой возможности заемщика. Клиент получит только обязательства по внесению денег. С другой стороны это может дисциплинировать заемщика и позволить ему закрыть долги перед банками. В любом случае к решению о рефинансировании стоит подходить, взвешенно оценивая свои финансовые возможности.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *