Как банки взыскивают долги по кредитам

Для банка самый лучший способ решить проблему с задолженностью заключается в поиске компромисса с должником, который в свою очередь должен хотеть отдать долг. Если заемщик не хочет возвращать кредит, то приходится применять крайние меры.
Заемщики, которые не выплачивают долг, делятся на два типа. Это те, кто просто в силу разных причин оказался неплатежеспособным и те, кто не возвращает деньги потому, что изначально не планировали этого делать.

vziskanie dolgov bankom

Как банк возвращает задолженность

Для того чтобы выработать стратегию по возвращению долга, банк сначала выясняет по каким причинам должник не выплачивает кредит. В некоторых случаях фирма-заемщик может убедить банк, что в данный момент попала в полосу кризиса и просто физически неспособна делать выплаты по принятому графику. Сюда же можно отнести частных лиц, которые неожиданно остались без работы и которым нужно время для дальнейшего трудоустройства.

Иногда должники, напротив, занимают агрессивную позицию и не хотят вести переговоры с банком о своих долгах. Этот тип должников обычно и не собирался платить.
В тех ситуациях, когда банк имеет дело с честным заемщиком, возвращение долга в скором времени будет более вероятно. Однако для быстрого результата банк сам должен пойти навстречу и проработать новый график выплат с учетом текущих положений заемщика. Помимо прочего банк может сдвинуть общие сроки выплаты кредита и создать должнику так называемый льготный период, чтобы у него было время встать на ноги. На льготный период должнику могут отменяться штрафные санкции за просрочку.

Более жесткая стратегия заключается в том, что банк не идет на уступки и требует погасить долг немедленно.
Первый способ возвращения долга более продуктивен, как показывает практика. В тех случаях, когда банки занимают жесткую позицию и не хотят идти на уступки, возвращение долга оборачивается большой проблемой, которая заходит в тупик. Важно отметить, что среди всех должников настоящих мошенников не больше десяти процентов. Остальная часть выражает готовность погасить долг и найти какое-то обоюдное решение. Однако сотрудники банка часто не хотят вникать в трудности должника. В конце концов, такая непримиримая позиция заканчивается подачей иска в суд.

Проблема заключается в том, что заемщик, понимая, что банк выбрал такую боевую позицию, сам тщательно готовится к тяжелой обороне. Юридические лица поспешно выводят свои активы, переписывают недвижимость на третьих лиц, обнуляет счета с тем, чтобы с них после нечего было взять. Частное лицо обычно переоформляет все имущество на близких родственников, друзей или знакомых. В итоге судебные приставы, которые придут за имуществом должника обнаружат, что брать собственно нечего.

Те, банки, что выдали кредит под залог, возвращают задолженность гораздо проще. Однако даже здесь есть свои нюансы. К примеру, залоговая недвижимость могла быть переоценена на момент оформления ссуды. Иногда эксперты-оценщики могут вступать в сговор с заемщиком и оценивать жилье по более высокой цене, чем оно стоит на самом деле. В других трудных случаях залогом может быть дорогое оборудование, которое будет очень затратно демонтировать.

Эксперты заявляют, что в семидесяти процентах случаев судебные дела не решают проблему банков по возврату долга.
Если у должника есть какие-то скрытые активы банк может добиться их ареста с помощью суда. Однако более правильным путем будет вступить с заемщиком в переговоры и найти выход из ситуации без обращения в суд.

В случаях мошенничества со стороны заемщика единственной верной стратегии возврата долга будет психологическое воздействие. Если банк обнаружит, что заемщик заведомо давал ложные данные о себе при оформлении кредита, то это может быть основанием для возбуждения уголовного дела. Этот фактор во многих случаях эффективно воздействует на мошенников. В этой связи важно помнить, что, внося в анкету неправильные данные о себе, каждый заемщик делает себя уязвимым перед банком. В качестве наказания закон предусматривает лишение свободы до пяти лет – для юридических лиц и до десяти лет – для частных лиц.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Михаил
    • Володя
  2. Сергей
  3. Лидия
  4. Олег
  5. Ирина
    • Андрей
  6. Нина
  7. Елена
  8. Дарья
    • Виола
  9. Адвокат по взысканию долгов
  10. Савелий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *