Кредитная карта Хоум Кредит банка — условия кредитования

Кредитки пользуются популярностью, благодаря возможности удобной оплаты покупок за счет заемных средств. При их использовании нет необходимости каждый раз оформлять отдельный кредитный договор, а если успевать погашать долг в льготный период, то и не требуется платить банку процентов. Одним из самых популярных продуктов в данной категории является кредитная карта Хоум Кредит банка. Но перед ее оформлением стоит подробно изучить все условия и особенности предложения.

Виды карт

Кредитная карта Home Credit выпускается в настоящее время выпускается в 3 вариантах – Польза Gold, Platinum и Ярмарка. Они отличаются тарифными планами, бонусными программами и другими параметрами. Каждый из продуктов имеет также собственные преимущества.

Ранее выпускались кредитки совместно с Эльдорадо и другие аналогичные продукты. Но банк больше не предлагает оформить их. Хотя владельцы действующих кредиток могут продолжать ими пользоваться до момента перевыпуска.

Общие условия и программа лояльности

Общие условия и программа лояльностиЛюбая кредитная карта от Хоум Кредит банка имеет льготный период до 51 дня. После окончания расчетного периода клиент может погасить всю задолженность за 20 дней и не платить банку процентов.

В основном кредитка предназначена для оплаты в торговых организациях. Банку невыгодно если клиент снимает по ней наличные и он берет за такую операцию комиссию в 4,9% от полученной суммы, но не меньше 399 р. Использовать карточку в этих целях можно только в крайних случаях.

Замечание. Банк приравнивает к получению наличных переводы на другие счета с кредитки, а также некоторые другие подобные операции (пополнение электронных кошельков и т. п.).

Каждая кредитная карта от Home Credit автоматически подключается к программе Польза. Она позволяет получать вознаграждения за каждую операцию покупки по пластику. Условия по кэшбэку зависят от выбранного типа карточки.

В программе Польза клиенту начисляются баллы, которые он в дальнейшем меняет без каких-либо проблем на рубли по курсу 1 к 1. Провести обмен можно на сайте банка.

По желанию клиента предоставляется возможность подключить услуг по страхованию. Ее стоимость составляет 0,9% от суммы задолженности. А также он может подключить СМС-уведомления за 99 р. в месяц (для Ярмарки – 59 р.). Доступ к мобильному и онлайн-банку бесплатен во всех случаях.

Независимо от категории карты лимит кредитования по ней устанавливается индивидуально, но не может превышать 300 тыс. р. При использовании пластика для оплаты покупок и непогашении долга в течение льготного периода ставка по ссуде составит 28,2%, но если клиент решит снять наличные, то по таким операциям она будет увеличена до 49,9%.

Все без исключения кредитки ХКБ поддерживают оплату в одно касание, т. е. имеют NFC чип. При совершении операции на сумму менее 1000 р. ввод ПИН-кода по ним необязателен. Этот параметр может меняться в зависимости от настроек торгового терминала продавца. Все карты поддерживают также оплату через Samsung, Android, Apple Pay.

Особенности карты Польза Gold

Выпускается кредитная карта Хоум Кредит банка Польза Gold бесплатно. Не взимается плата по ней и за обслуживание в первый год. Начиная со второго года клиенту нужно будет платить за эту услугу по 990 р. в год.

Если клиент не может погасить долг полностью в течение грейс-периода, то он может оплатить только минимальный платеж. Он составит 5% от долга плюс проценты и плата за страховку (при условии подключения услуги), а также дополнительно надо внести все пени и другие штрафы. При своевременном внесении минимального платежа клиент не уходит в просрочку, ему не начисляется штраф (пени), но на оставшийся долг будут начисляться проценты.

Важно! Минимальный платеж не может быть меньше 1 тыс. р. или полной суммы задолженности, если она меньше 1 тыс. р.

За каждую операцию оплаты по кредитке в торговых точках или через интернет клиент будет получать баллами Польза 1% от оплаченной суммы. При использовании пластика на АЗС, в ресторанах и кафетериях кэшбэк будет увеличен до 3%, а при покупках у компаний-партнеров он может составить до 10-20%.

Базовый кэшбэк не может превышать 2000 р. в месяц, а повышенный – 3000 р. Ограничения не распространяются на покупки в магазинах-партнерах.

Особенности платиновой Пользы

Особенности платиновой ПользыПлатиновая кредитка Польза обойдется значительно дороже своего золотого аналога. Ее ежегодное обслуживание стоит уже 4 990 р. Причем на первый год оно бесплатно не предоставляется.

Размер минимального платежа составляет по данному продукту также 5% от суммы задолженности плюс проценты и пени (если были начислены). Он не может быть меньше 1000 р. или размера фактической задолженности, если она не превышает данную сумму.

Основное отличие платиновой Пользы в повышенном кэшбэке. Он составит 1,5% за все покупки, 5% при оплате на автозаправочных станциях и ресторанах, а у партнеров – до 10-20%. Максимум клиент может за месяц получить 2 тыс. р. обычного кэшбэка и 3 тыс. р. – повышенного. Ограничений по сумме возврата от покупок в магазинах-партнерах не предусмотрено.

Особенности карты Ярмарка

Кредитка Ярмарка наиболее дешевая в линейке ХКБ. Ее обслуживание стоит 490 р. в год. При этом льготы на первый год не предоставляются. Хотя она очень похожа на золотую Пользу, все же у нее имеется несколько отличий.

Минимальный платеж по этому типу кредиток составляет 7% и плюс дополнительно начисленные проценты, пени, штрафы и плата за страховку (при наличии). При этом он не может быть меньше 1000 р. или полной суммы задолженности, если она меньше данной суммы.

Кэшбэк по карточке Ярмарка будет начисляться в следующем размере:

  • 5% (при оплате по кредитке в ТЦ Ярмарка, г. Санкт-Петербург);
  • 1% — за покупки в любых других торговых точках;
  • До 10-20% — за оплату с помощью пластика в магазинах-партнерах.

Фактически это кобрендинговый продукт, представляющий основной интерес для части жителей Санкт-Петербурга. В других регионах он практически не имеет преимуществ перед Пользой Gold.

Как оформить и получить?

Заявку на карту клиент может подать в любом удобном офисе ХКБ, а также в некоторых магазинах-партнерах. Но не всегда есть время на визиты в отделение кредитной организации. В банке Хоум Кредит учли этот момент и предлагают клиенту подать заявку на кредитку полностью дистанционно через официальный сайт.

Происходит оформление заявки через интернет в несколько этапов:

  • Выбор подходящего продукта. Клиенту нужно зайти на сайт ХКБ, внимательно изучить все предложенные продукты и условия по ним, а затем принять решение о том, какую карту лучше оформить. Для перехода к форме заявки нужно нажать на кнопку «Оформить заявку».
  • Заполнение заявки. В ней потребуется указать Ф.И.О., email, телефон и некоторые дополнительные данные.
  • Получение решения. Большинство решений банк Хоум Кредит принимает автоматически за 1-2 минуты. После этого клиент сможет выбрать подходящий продукт для оформления и офис для его получения.

Выдача неименной карты возможна сразу после одобрения заявки. В течение 1-2 недель банк изготовит также персонифицированный пластик с нанесенными на него фамилией и именем владельца. После доставки именной кредитки в офис клиент сможет поменять на нее ранее полученную неименную карту.

Требования к заемщику и необходимые документы

Оформить кредитку от ХКБ могут только граждане России. Клиенту на момент заключения договора должно быть больше 22 и меньше 70 лет. Для одобрения кредитного лимита он должен иметь постоянное место работы и стаж в текущей организации не меньше 3 месяцев.

Из документов для одобрения выдачи кредитной карты необходим только паспорт. Банк не требует предоставления справок о зарплате и/или копии трудовой книжки.

Преимущества и недостатки

Кредитки Хоум Кредит Банка неслучайно набрали популярность среди российских жителей. Они имеют довольно простые и привлекательные условия. Владельцы отмечают у этого продукта следующие плюсы:

  • наличие льготного периода;
  • возможность получения кэшбэка;
  • простое оформление без подтверждения дохода и занятости.

В то же время у кредиток ХКБ есть и некоторые минусы:

  • высокие ставки и комиссии при снятии наличных;
  • необходимость оплачивать годовое обслуживание;
  • довольно короткий грейс-период.

Кредитная карта Хоум Кредит Банка – отличный вариант для тех, кто хочет всегда иметь возможность пользоваться для оплаты покупок заемными деньгами. Но не стоит ее рассматривать в качестве варианта получения в долг наличных. Переплата в последнем случае будет очень значительной.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *