Что такое «судебный отдел» банка?

Пришлось столкнуться с работой «Судебного отдела» банка? Раз так, значит у вас, скорее всего, есть проблемы с задолженностью по кредиту. А значит, вам не помешает знать, что же представляет собой этот отдел, какие полномочия имеют его сотрудники и как вести себя в случае, если они «достают» вас. Об этом и поговорим сегодня.

Итак, Что такое «судебный отдел» банка?
Это отдел, специально созданный для работы с должниками. Чаще всего под такой работой подразумевается общение и воздействие на заемщиков, имеющих просроченные кредиты в этом банке, с целью вынуждения погашения долга и уплаты штрафных санкций. Дело, в принципе, понятное и не противоречащее действующему законодательству. Но вот методы, которые так называемый «судебный отдел» использует в своей работе с клиентами, зачастую далеки от морали и законности.

sudebnii otdel banka

Не путайте «судебный отдел» с юридическим отделом. Юридический отдел банка создан для работы с юридическими вопросами, которые возникают в процессе функционирования кредитно-финансового учреждения. А вот «судебный отдел», если говорить грубо, но справедливо, занимается банальным вымогательством. И хоть вымогает он свое имущество (в данном случае — финансовое), то делает он это, как уже было упомянуто, самыми разными, в том числе и сомнительными, в плане законности, способами.

В практике цивилизованных стран мира, банк, после нескольких безрезультатных попыток обращения к проблемному клиенту, передает дело в судебные инстанции. И далее все идет согласно букве закона: оповещение человека, вызов в суд, судебное заседание, постановление. Банк представляют его собственные юристы. У нас же все далеко от идеала. Юридические отделы есть далеко не то что не в каждом маленьком отделении, они нередко отсутствуют и в крупных центральных офисах или региональных представительствах!

Почему юридический отдел в банке — это такая редкость? Потому, что тут в игру вступает банальная экономия. Квалифицированные юристы — это престижно и, безусловно, эффективно. Но, это, одновременно, и дорого. А вот среднестатистические специалисты, на скорую руку обученные психологическому давлению на должника — это уже не так затратно. Для репутации учреждения это очень ущербно. Хотя, может, и не так ущербно, если учитывать юридическую и финансовую неграмотность наших граждан, которые не всегда могут дать адекватную оценку действиям банковских работников.

Вот так и появляются так называемые «судебные отделы» банков, занимающиеся тем, что регулярно звонят задолжавшим клиентам и правдой и неправдой требуют вернуть долг. Кстати, представляются эти горе-специалисты по-разному, называют разные устрашающие должности и угрожают чуть ли не тюремными сроками.

Реальный пример из практики
Жене одного из клиентов регулярно, днем и ночью, звонил «лейтенант милиции Василий Андреевич». Должником была даже не жена, а ее сестра. А жена выступала, якобы, поручителем, так как сестра дала ее номер телефона и номер паспорта. Но жена ничего даже не подписывала. Даже не была в курсе того, что ее записали в поручители. Поэтому, априори, она не могла нести никакой ответственности за проблемный кредит сестры. Но, это для знающих людей. В данном же случае упор был сделан на неграмотность новоиспеченного «поручителя». Звонили с просьбой, а потом — с требованием повлиять на сестру в плане возврата долга. Муж обратился в наш юридический отдел с просьбой прояснить ситуацию. Выслушали, проконсультировали. После одного единственного строгого, но адекватного ответа жены «лейтенанту милиции Василию Андреевичу», во время очередного разговора, звонки прекратились. Плюс к этому, был звонок уже от пострадавшей стороны, то есть — от жены (а именно пострадавшей от неправомерных действий сотрудника банка стороной ее можно считать в юридической трактовке) в службу поддержки банка с предупреждением о том, что в случае не прекращения звонков она вынуждена будет обратиться в соответствующие органы с письменным заявлением.

А ответ ее был примерно таким: «Уважаемый лейтенант Василий Андреевич, я знаю, что Вы никакой не сотрудник милиции, а обычный банковский работник, занимающийся вымогательством. Кроме этого, Вы еще и мошенник, так как представляетесь чужим именем. А так же — правонарушитель, порочащей честное имя наших правоохранительных органов…». Ну и так далее. Вот и все. Проблему как рукой сняло. Больше никто не звонил.

Какой вывод можно сделать из всего этого?

1. «Судебный отдел» банка — это чисто формальная структура, не имеющая практически никаких реальных юридических прав в плане воздействия на должника.

2. Только через суд можно взыскать с человека, который не желает платить, просроченный долг и проценты по нему.

3. Любые угрозы сотрудников банка являются неправомерными и влекут за собой ответственность.

4. Свои права, так же, как и обязанности, нужно знать.

5. Необходимо, все-таки, стараться не допускать просрочек по кредиту.

Знайте свои права и будьте готовы отстаивать их!

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок)
Загрузка...
Комментарии
  1. Хома
    • Гарик
    • Людмила Ив.
  2. Виктор Сергеевич
  3. Таванда
    • Онтарио
  4. Матвей Игоревич
  5. Евдокия
  6. Влад

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *